ПОИСК
Політика

Выпускники школ будут проходить тестирование на том языке, на котором обучались, а вступительные экзамены в вузы в этом году отменяются

0:00 30 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Министерстве образования обеспокоены тем, что срок регистрации для тестирования всех будущих абитуриентов заканчивается 20 февраля, но многие об этом еще не знают

Выпускники школ, обучающиеся на языке национальных меньшинств, в течение еще двух лет могут проходить внешнее тестирование на родном языке. Об этом министр образования и науки Украины Иван Вакарчук уведомил в своем письме главу крымского парламента Анатолия Гриценко.

Как известно, на прошлой неделе в Севастополе прошли митинги протеста, на которых горожане выступили, в частности, против того, что якобы выпускники русских школ обязаны будут сдавать тесты только на украинском языке.

В Министерстве образования «ФАКТАМ» заявили, что расценивают эти акции как очередную попытку спекуляции на «языковом вопросе». На самом деле для участников внешнего тестирования, получивших среднее образование на языках национальных меньшинств, в переходный период (2008-2009 годы) тесты по желанию будут переведены на соответствующий язык (за исключением тестов по украинскому языку и литературе). Двухлетний период для перехода на тестирование выпускников исключительно на украинском языке решено установить с тем, чтобы за это время усилить обучение детей украинскому языку. А поскольку все дети должны иметь справедливый и равный доступ к образованию, то выпускные экзамены в виде тестов разрешили сдавать на родном языке. Ведь теперь результаты тестов будут иметь исключительно важное значение: в 2008 году Минобразования вводит новшество — впервые отменены вступительные экзамены в вузах, а зачислять абитуриентов будут на основании конкурса по результатам тестирования.

В Министерстве образования отмечают, что срок регистрации для тестирования заканчивается 20 февраля, а многие абитуриенты об этом не знают. Посему вузы должны бы активнее рекламировать себя, а учителя и директора школ — информировать учеников о необходимости регистрации. «Со своей стороны министерство через управления образования организует пробное тестирование. Каждый ребенок сможет пройти такой тренинг, чтобы впоследствии, придя на тестирование в вуз, он не растерялся, не волновался и не был «парализован» из-за того, что раньше не видел этой бумажки», — отметил Иван Вакарчук.

РЕКЛАМА

Конкурсный отбор поступающих в этом году будет производиться приемными комиссиями вузов по сертификатам Украинского центра оценки качества образования. Исключения составят военнослужащие, уволенные в запас в год поступления, лица с ограниченными физическими возможностями (инвалиды I и II групп). Вузами принимаются сертификаты с четырьмя и выше баллами (по 12-балльной шкале оценивания) или со 124 и выше баллами (по 100-200-балльной системе оценивания). Перечень предметов, по которым подаются сертификаты, определяется вузом. Это связано с ограниченным сроком регистрации на тестирование (до 20 февраля). Для лиц, которые не аттестованы по украинскому языку, приемная комиссия может установить вступительный экзамен по родному языку абитуриента. Помимо этого, изменены сроки приема документов.

Подробную информацию о процедуре, условиях, сроках проведения внешнего независимого оценивания можно получить в Украинском центре оценивания качества знаний на сайте http:/testportal. com/ua или по телефону горячей линии 8-800-502-43-30.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів