ПОИСК
Політика

Министерство юстиции обязало нотариусов ограничить цены на оформление доверенностей для граждан, получающих компенсацию обесцененных сбережений

0:00 31 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Такие меры вызваны тем, что частные нотариусы начали требовать с вкладчиков бывшего Сбербанка СССР плату, значительно превышающую затраты на заверение документов

Ощадбанк получил третий транш бюджетных средств в размере 100 миллионов долларов для выплаты компенсации потерь от обесценивания сбережений, вложенных в Сбербанк СССР до 2 января 1992 года. Полученные средства перечислены на счета отделений Ощадбанка во всех регионах Украины для проведения выплат.

Также правительство принимает меры к тому, чтобы облегчить жизнь вкладчикам, которым трудно самостоятельно прийти за своими компенсациями. Ведь внести свои данные в реестр вкладчик обязан лично. В связи с этим пожилые или больные люди, лишенные возможности самостоятельно передвигаться, должны составить доверенность на имя кого-нибудь из своих близких. Однако услуги нотариуса стоят немалых денег, особенно если нужно вызвать его на дом. Многие малообеспеченные граждане жалуются на то, что значительную часть денег, которые могут быть получены в качестве компенсации, нужно потратить на оформление документов.

В связи с этим министр юстиции Николай Онищук дал поручение начальникам управлений юстиции в областях, а также в Киеве и Севастополе определить реальные затраты частных нотариусов при заверении доверенностей на получение компенсации сбережений.

Министр юстиции также обязал руководителей управлений юстиции в областях обратиться к частным нотариусам, чтобы разъяснить им политику правительства по обеспечению возвращения сбережений и предложить поспособствовать гражданам в оформлении необходимых для этого документов, в том числе доверенностей.

РЕКЛАМА

Учитывая, что получателями выплат в основном являются люди пожилого возраста, пенсионеры и малообеспеченные граждане, министр обязал нотариусов определять плату за совершение нотариальных действий, исходя из реальных затрат, которые они несут, заверяя доверенности на получение компенсации обесцененных сбережений.

В письме министра уточняется, что ограничение расценок на нотариальные услуги распространяется только на документы, которые касаются выплаты в 2008 году компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 года:

РЕКЛАМА

- в учреждения Сберегательного банка СССР и Госстраха СССР, действовавшие на территории Украины (правонаследниками которых являются соответственно ОАО «Государственный Ощадный банк Украины», Национальная акционерная страховая компания «Оранта», а также страховые компании «Днiпро», «Оранта-Сiч», «Астарта», «Орадон», «Оранта-Лугань»);

- в облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года;

РЕКЛАМА

- в сертификаты Сберегательного банка СССР;

- в государственные казначейские обязательства СССР, приобретенные на территории Украинской ССР.

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів