ПОИСК
Політика

Спикер арсений яценюк: «я не вижу сегодня оснований говорить о досрочных выборах в верховную раду»

0:00 31 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем вероятность проведения в нынешнем году внеочередной парламентской избирательной кампании не исключают представители фракций блока Литвина, «НУ-НС», Партии регионов, а также политологи

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не видит оснований для новых досрочных выборов. Об этом он заявил на днях журналистам, сказав буквально следующее: «Боливар этого не выдержит. Все. Я не вижу сегодня оснований говорить о досрочных выборах».

Спикер парламента также предположил, что на данном этапе едва ли будут эффективными и досрочные выборы в местные органы власти. «Логично было бы внести изменения относительно выборов в местные органы и после этого рассматривать вопрос о досрочных выборах… А так, вы же знаете — от перемены мест слагаемых… никакого результата не будет», — сказал Арсений Яценюк.

Между тем вероятность проведения в 2008 году досрочных парламентских выборов всерьез обсуждается политиками. Так, на днях в эфире телеканала «1+1» член блока «Наша Украина-Народная Самооборона», народный депутат Николай Катеринчук заявил: «Партия регионов имеет в парламенте более 150 депутатских мандатов, которые могут сложить. И есть большая вероятность того, что в Украине могут снова состояться внеочередные выборы». Как известно, юридическим основанием для проведения внеочередных выборов Верховной Рады в 2007 году стал выход из фракций БЮТ и «Наша Украина» более 150 депутатов.

Примечательно, что народный депутат, член фракции Партия регионов Нестор Шуфрич также допускает, что его политическая сила будет инициировать проведение внеочередных парламентских выборов в 2008 году.

РЕКЛАМА

А на минувшей неделе политолог Андрей Ермолаев высказал предположение, что внеочередные выборы в парламент в Украине действительно могут быть проведены в 2008 году. По мнению политолога, связано это будет с желанием Виктора Ющенко изменить Конституцию страны, чтобы отменить так называемую политическую реформу и вернуть главе государства утраченные полномочия. Андрей Ермолаев полагает, что в нынешнем году Президент сможет реализовать свое намерение реформировать Основной Закон. Но, возможно, для этого Виктору Ющенко понадобится провести референдум. И уже после внесения изменений в Конституцию, считает Андрей Ермолаев, действующая Верховная Рада прекратит свои полномочия, после чего будут назначены очередные досрочные выборы.

Однако у народного депутата, члена блока Литвина Михаилы Сироты другой сценарий развития событий. По мнению парламентария, в нынешнем году с одинаковой долей вероятности возможно проведение и парламентских, и президентских досрочных выборов. «Их поводом может стать все более очевидный конфликт между правительством Юлии Тимошенко и Президентом Виктором Ющенко»,  — цитирует Михаила Сироту агентство «Новый регион». По его словам, в досрочных президентских выборах заинтересована лидер БЮТ. «Правительство Тимошенко уже превратилось в избирательный штаб… по проведению таких выборов, одновременно с досрочными парламентскими», — считает народный депутат. Аргументируя свою точку зрения, представитель блока Литвина сообщил, что «премьер не сможет сдерживать такие выплаты (компенсации вкладов бывшего Сбербанка СССР.  — Ред. ). Через два-три месяца ей надо, чтобы кто-то мешал, и пойти на досрочные выборы. Президент Украины Виктор Ющенко против их проведения, но его несогласия может оказаться недостаточно».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів