ПОИСК
Політика

Конституционный суд разрешил народным депутатам совмещать законотворчество с другой работой

0:00 2 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Отныне, надо понимать, народные избранники смогут работать также и в Кабмине, и в исполнительной власти на местах?

Еще 29 января Конституционный суд Украины опубликовал решение о том, что отныне народные избранники могут не только выполнять свой долг перед избирателями в виде своих прямых законотворческих обязанностей, но и заниматься другими видами деятельности. В частности, Конституционный суд признал неконституционным существующий закон об особенностях увольнения с должностей людей, совмещающих депутатство с другими видами деятельности. Напомним, что ранее в политикуме нередко разгорались баталии из-за того, что многие слуги народа совмещали законотворчество с работой в Кабмине или других структурах исполнительной власти на местах, никак не желая расставаться с полученным с большим трудом депутатским мандатом.

Теперь же суд пришел к выводу, что по своему содержанию закон, образно говоря, о совместителях не отвечает Конституции в части защиты конституционного права человека на труд, а именно: нарушает часть 3 статьи 78 Основного Закона. Кроме того, как отмечает Конституционный суд, данным законом устанавливается 15-дневный срок для решения вопроса о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, а вот Основной Закон на эти же цели отводит 20 дней. Одним словом, члены Конституционного суда нашли еще множество несоответствий ранее принятого закона Конституции и поэтому сочли его утратившим юридическую силу.

Судья-докладчик по делу Виктор Шишкин объяснил журналистам, что, согласно решению Конституционного суда, действия главы Верховной Рады по заблокированию карточки для голосования того депутата, полномочия которого не прекращены (даже если он совмещает мандат с другим видом деятельности), считаются неконституционными.

P. S. Вердиктом Конституционного суда уже решил воспользоваться народный депутат Святослав Пискун. Он заявил, что намерен через суд восстановиться на посту Генпрокурора, так как в мае 2007 года Президент уволил его с этой должности именно по причине совмещения Святославом Михайловичем работы в Генпрокуратуре со статусом народного депутата…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів