ПОИСК
Політика

Борис ельцин: «отец взялся, как это нередко бывало, за ремень. И вот тут-то я схватил его руку. Первый раз. И сказал: «все! Дальше я буду воспитывать себя сам»

0:00 2 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера первому президенту России исполнилось бы 77 лет

Историки, политики и простые смертные, говоря о Борисе Николаевиче Ельцине, порой высказывают взаимоисключающие суждения: тиран, демократ, рубаха-парень… Тем не менее все сходятся в одном  — первый президент России был личностью яркой. И сильной. Ведь не зря сельский священник, крестивший будущего российского президента, нарек его Борисом (сокращенное от Борислав, основой которого стали два слова — «борьба» и «слава»).

Подвыпивший священник чуть было не утопил Бориса Ельцина в купели во время крещения

Борис Николаевич Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области, где жили почти все его предки. Вот что он вспоминал о своем крещении: «Церквушка со священником была одна на всю округу, на несколько деревень. Рождаемость была довольно высокая, крестили один раз в месяц, поэтому этот день был для священника более чем напряженный, — писал Борис Ельцин в книге «Исповедь на заданную тему».  — Ну и, как принято в деревнях, священнику родители подносили стакан бражки, самогона, водки — кто что мог… Учитывая, что очередь до меня дошла только ко второй половине дня, священник уже с трудом держался на ногах. Подали ему меня, священник опустил в эту бадью, а вынуть забыл, и давай о чем-то с публикой рассуждать и спорить… » Родители сначала не поняли, в чем дело, а потом бросились спасать сына. Вытащили, откачали. На что батюшка им сказал: «Раз выдержал такое испытание, значит, самый крепкий и нарекается у нас Борисом». Много лет спустя народ станет добавлять к его имени слово «царь».

Свою карьеру Борис Ельцин начал делать, что называется, с младых ногтей. Активный и напористый, он с первого класса избирался старостой. Но если учился хорошо, то поведение оставляло желать лучшего. То подговорит соучеников перед приходом учительницы… выпрыгнуть из окна класса, располагавшегося на втором этаже, то с одноклассниками вобьет гвозди в стул преподавательницы немецкого языка… Ему часто грозили исключением из школы, что в конце концов и произошло. Во время вручения свидетельств об окончании седьмого класса Борис Ельцин произнес речь, в которой, поблагодарив многих учителей, заявил, что их классная руководительница не имеет права… воспитывать детей. Она, мол, их калечит, унижает, заставляет убирать у нее дома и собирать по всей округе пищевые отходы для ее поросенка.

После страшного скандала Ельцину выдали «волчий билет» — справку, где было написано, что такой-то прослушал курс семилетки, а внизу приписка: без права поступления в восьмой класс на территории страны. «Отец пришел домой злой, взялся, как это нередко бывало, за ремень. И вот тут-то я схватил его руку. Первый раз. И сказал: «Все! Дальше я буду воспитывать себя сам». И больше уже никогда я ни в углу не стоял целыми ночами, и ремнем по мне не ходили», — вспоминал Борис Николаевич. Хотя до этого отец часто «воспитывал» его при помощи ремня. И довольно-таки жестоко… Впоследствии, пройдя все инстанции от районо до гороно, Ельцин добился-таки увольнения учительницы и получил свидетельство об окончании семилетки. Правда, доучивался уже в другой школе.

РЕКЛАМА

После школы, сдав трудный «экзамен» собственному деду — самостоятельно построив баню, Борис Ельцин поступил на строительный факультет Уральского политехнического института. И в первые же летние каникулы отправился в поездку по стране. Сейчас такой вид путешествия — на попутках, крышах вагонов, в тамбурах и на подножках — называют автостопом. Маршрут впечатлял: Свердловск-Казань- Москва-Ленинград-Москва- Минск-Киев-Запорожье- Симферополь-Евпатория- Ялта-Новороссийск-Сочи- Сухуми-Батуми-Ростов-на-Дону-Волгоград-Саратов- Куйбышев-Златоуст-Челябинск-Свердловск. «Этот путь я проделал за два с лишним месяца, приехал весь, конечно, оборванный, спортивные тапочки у меня были без подошв, просто для, так сказать, формы и красоты: идешь на самом деле почти босиком, а всем кажется, что в тапочках. Шляпа тоже насквозь прохудилась, ее пришлось выбросить. Спортивные штаны основательно просвечивали. Когда выезжал, были у меня еще и часы старинные, большие, подарил их мне дед. Но эти часы, как и всю одежду, я проиграл в карты. Буквально в первые дни, как только выехал из дома», — пишет в своей книге Борис Ельцин.

А с часами произошла вот какая история. Тогда в стране была объявлена амнистия, и заключенные возвращались по домам, едучи на крышах вагонов. Вот они-то и пристали к путешествующему парню с настойчивым предложением сыграть в карты. Играли в «буру». Сначала Борис Ельцин проиграл всю одежду. И тогда бывшие зэки предложили играть на жизнь: если он проиграет, то его сбросят с крыши вагона, а если выиграет — вернут одежду. Ельцину крупно повезло — он выиграл и получил обратно свои вещи, кроме часов. После этой игры к нему уже не приставали, даже делились кипятком и хлебом.

РЕКЛАМА

Младшую дочь Таню будущему президенту России как-то довелось… «кормить грудью»

К студенческому периоду относится и знакомство Бориса Ельцина с его будущей супругой — Анастасией (Наиной) Гириной. Она жила в соседней комнате студенческого общежития. Говорят, что будущий президент оценил кулинарный талант симпатичной студентки и, приходя в гости, поедал домашний борщ и испеченные ею пирожки. А окончив учебу, Борис и Наина поженились.

Сначала в молодой семье родилась дочь Лена, а через два года — Таня. Кстати, младшую дочь Борису Николаевичу как-то пришлось… «кормить грудью». Случилось так, что Наина Иосифовна с воспалением легких попала в больницу. Дома осталась грудная Таня, за которой некому было присматривать. Тогда Борис Николаевич решил отвезти ее к бабушке, но ехать нужно было больше суток. Об этом эпизоде своей жизни он вспоминает в книге «Записки президента».

РЕКЛАМА

В поезде ребенок захотел есть и начал плакать. Попутчики стали искать по вагонам кормящую мать, но такой не оказалось. Молодому отцу посоветовали завернуть в тряпочку хлеб и дать девочке пососать. Не помогло. «В глазах уже темно: а если что случится с ребенком? — пишет в книге Борис Николаевич.  — Короче, стал ей давать трогать губами свою грудь — и вдруг она затихла. Народ смеется. У женщин слезы на глазах. Обманул, значит. Ей как-то тепло стало, что ли. В общем, успокоилась. Заснула. Довез я ее, грудную».

После института Борис Ельцин пошел работать на стройку — решил узнать свою профессию, что называется, изнутри. Когда же в 1961 году вступил в КПСС, началась его партийная карьера. Борис Николаевич возглавлял отдел строительства Свердловского обкома партии, а с 1976 по 1985 год работал первым секретарем этого же обкома.

В 1985 году чета Ельциных переехала в Москву. В конце того же года Бориса Николаевича назначили первым секретарем Московского городского комитета КПСС.

Как вспоминали его соратники, на посту президента России (с 1991 по 1999 год) Борис Николаевич часто вел себя, мягко говоря, непринужденно. Так, во время одной из официальных церемоний он ущипнул за бок кремлевскую стенографистку. В другой раз, уже в Германии, на церемонии вывода из страны российских войск, он пытался дирижировать оркестром и танцевал под «Калинку». А во время официального визита в Россию королевы Великобритании Елизаветы II российский президент любезно попытался помочь ей снять пальто. Мол, в зале достаточно жарко. Но венценосная особа деликатно уклонилась. Ведь по королевскому протоколу никто не имеет права прикасаться к Ее величеству…

До сегодняшнего времени пальму первенства среди политиков, известных своими афоризмами, удерживает нынешний Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин. Но Борис Николаевич по этому «показателю» составлял достойную конкуренцию своему соратнику. Вот некоторые из высказываний бывшего российского президента.

«Мы, конечно, все, что можно, со своей стороны делаем, но не все мы можем. То есть мы можем, но совесть не позволяет». (О ситуации в Югославии. )

«Денег мало, а любить людей нужно много».

«Поддержка вас приоритетна, но и с вас мой спрос тоже приоритетен. Вот такая, понимаешь, загогулина получается». (На церемонии представления высших офицеров вооруженных сил. )

«Я бросил монетку в Енисей, на счастье. Но не думайте, что на этом финансовая поддержка вашего края со стороны президента закончена».

«Возраст политика — 65 лет, а после этого он впадает в маразм».

«Диктатуры Ельцина не было и не будет, а других диктатур я не допущу».

В канун 2000 года Борис Ельцин сообщил миру о своей отставке с поста президента России. Сказал просто: «Я устал. Я ухожу… »

… Умер Борис Николаевич 23 апреля прошлого года. Его отпевали в Храме Христа Спасителя, а похоронили на Новодевичьем кладбище. «Впервые за сто с лишним лет мы прощаемся с главой государства российского в храме, прощаемся с молитвой», — сказал тогда Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Подготовила Ирина ГОЛОТЮК, «ФАКТЫ»

 

713

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів