ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «помните: украина сейчас получает самый дешевый импортный газ в европе»

0:00 5 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Глава государства заявил об отсутствии разногласий между ним и премьер-министром, которая настаивает на отказе от услуг газовых посредников

Во время рабочей поездки по Черниговской области Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в отношениях между ним как главой государства и премьер-министром никаких проблем нет. Отметив, что впервые в украинском парламенте сформирована демократическая коалиция, Президент призвал политические силы, мешающие ее нормальной деятельности, дать шанс большинству поработать. «Нам нужно отбивать все атаки и провокации, особенно когда идет речь о разрушительных процессах внутри большинства, о том, что в отношениях между Президентом и премьер-министром есть какие-то трудности. Никаких трудностей нет», — цитирует Виктора Ющенко пресс-служба главы государства.

Собственно, об этом же заявила и сама глава Кабмина. В интервью телеканалу «1+1» Юлия Тимошенко отметила, что о разрушении коалиции и ее отношений с Президентом мечтает огромное количество людей. Но она обещает сделать все возможное, чтобы предотвратить это: «У меня хватит понимания ситуации, способности объясниться с Президентом по каждому вопросу и терпения, чтобы противостоять таким выпадам».

Одной из наиболее острых на сегодняшний день является проблема поставок газа в Украину. Ситуацию обостряет и то, что Кабмин решительно настроен отказаться от посреднических услуг компании «РосУкрЭнерго» в поставках голубого топлива. Более того, к аналогичному выводу якобы пришли члены СНБО на недавнем заседании, после которого премьер заявила, что решение отказаться от «неэффективных и разрушительных для украинской газотранспортной системы и газового рынка» услуг посредников сформировано таким образом, чтобы избежать стрессов для внутреннего рынка страны. Тем не менее на официальном сайте СНБО данное решение до сих пор не обнародовано.

Впрочем, несмотря на то, что Виктор Ющенко также не исключает возможности отказа от посредников в газовых отношениях с Россией, он продолжает настаивать на том, что наше государство сегодня получает импортный газ по самым низким в Европе ценам. «Если сегодня у кого-то есть возможность сказать, что я могу лучше сделать, чем то, что есть, давайте мы это рассмотрим. Но хотел бы всех призвать к одному — помните: Украина сегодня имеет самый дешевый газ», — подчеркнул Президент.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів