ПОИСК
Політика

Леонид кучма: «мы скоро будем отмечать годовщину бездействия верховной рады»

0:00 5 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Президент фонда «Украина» Леонид Кучма после встречи с учащимися Украинского физико-математического лицея, члены которого стали призерами Международной олимпиады в Казахстане, прокомментировал политическую ситуацию в стране

Это не первая встреча Леонида Кучмы как главы Президентского фонда «Украина» с учащимися и руководством одного из столичных лицеев. Дело в том, что именно благодаря поддержке фонда «Украина» и стала возможной поездка украинских учащихся на Международную физико-математическую олимпиаду в Казахстан. «На соревнования приехали 44 команды из 21 страны мира. Участников олимпиады оценивали по нескольким номинациям: «наилучшая» и «лучшая» команда. Так вот, ребята из нашего лицея удостоились звания «лучшая команда» и получили 2 серебряные и 2 бронзовые медали», — рассказал Леониду Кучме об успехах наших школьников директор Украинского физико-математического лицея Олег Хомяков. Он поблагодарил экс-президента за поддержку, которую оказывает лицею фонд «Украина».

«К кому мы только не обращались. И к «оранжевым», и к «голубым». Все говорят: «Какие умные дети», но денег для поездки на олимпиаду не дали», — поведала преподаватель лицея Ирина Рубцова. Она же рассказала о той государственной поддержке, которую оказывают казахстанские власти развитию точных наук в своей стране.

«В Украине недостаточная государственная политика в сфере образования. Нас никто не слышит. Когда речь идет о наших достижениях, то власть вспоминает о нас, а когда нужна помощь, то забывает», — говорит директор лицея Олег Хомяков. В свою очередь, Леонид Кучма как руководитель фонда «Украина» пообещал и в дальнейшем оказывать необходимую помощь Украинскому физико-математическому лицею. «Вы пообещали стать «наилучшей командой» на следующей олимпиаде. Вы не отказываетесь от своего обещания, я не отказываюсь от дальнейшей помощи вам», — заявил бывший глава государства.

После встречи с учащимися лицея Леонид Кучма прокомментировал журналистам последние события в украинской политике. Отвечая на вопрос о вступлении нашей страны в Североатлантический альянс, Леонид Кучма отметил необходимость сотрудничества с данной организацией. Однако высказал ряд критических замечаний по данному вопросу. «Вы посмотрите, Россия намного шире сотрудничает с НАТО. А у нас вопрос о присоединении к Альянсу решит время. Ведь пока, как показывают социологические опросы, большинство украинцев не воспринимают членство нашей страны в НАТО. Да и в самом Альянсе об этом говорят как о перспективе». Леонид Кучма особо подчеркнул, что «НАТО очень прислушивается к мнению Москвы. И, поверьте, без компромисса в этом вопросе между Москвой и Вашингтоном мы далеко не продвинемся».

РЕКЛАМА

Комментируя ситуацию в украинском парламенте, Леонид Кучма пошутил: «Мы скоро будем отмечать годовщину бездействия Верховной Рады». Но выступил категорически против проведения новой досрочной избирательной кампании в парламент. «После выборов на стабильность рассчитывать не приходится. Кто бы не победил и не прошел в парламент — все равно это будет очередное противостояние. В этом плане я немножко завидую россиянам. Они уверены в своем завтрашнем дне, а у нас все время революции», — отметил бывший президент. А по поводу слухов о возможном создании широкой коалиции в составе Партии регионов и БЮТ, Леонид Кучма категорично заявил: «Это игра! Я не верю ни в какую широкую коалицию. И это понимают и на Банковой, и на Грушевского. Для кого создавать эту коалицию?»  — задал риторический вопрос экс-президент и попросил политиков быть более взвешенными в своих высказываниях. «Сколько было упреков в адрес моей администрации (по поводу вмешательства в работу Кабмина и парламента.  — Авт. ). Но с нынешним Секретариатом Президента даже сравнивать сложно. Это просто небо и земля», — подчеркнул бывший глава государства.

Леонид Кучма также заявил: «Я бы хотел, чтобы до президентских выборов правительство не менялось. Дайте им спокойно поработать. Если будет продолжаться борьба, то у кого-то не выдержат нервы. А это чревато очередным противостоянием». Тем не менее экс-президент раскритиковал некоторые инициативы Кабмина. В частности, намерения пересмотреть тарифы на транзит российского газа через Украину. «Не вижу логики. Если поднять цену на транзит, то автоматически поднимется цена на газ. Кроме того, поднимем мы цену на транзит, поднимет и Казахстан, и Узбекистан. А это опять же повлияет на цену газа для нас», — считает Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів