ПОИСК
Політика

От вступления украины в вто могут пострадать отечественные сельхозпредприятия

0:00 5 лютого 2008
Сегодня наша страна может присоединиться ко Всемирной торговой организации

Сегодня в Женеве должно состояться официальное подписание документов, закрепляющих вступление Украины во Всемирную торговую организацию. По мнению экспертов, это может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для нашей страны. С одной стороны, вступление в ВТО открывает отечественным товарам доступ на рынки практически всех стран мира (в эту организацию входит более 150 государств) и, в первую очередь, Евросоюза. Но с другой — и украинский внутренний рынок становится более доступным для импортных товаров, цена которых зачастую гораздо ниже.

Больше всего от вступления в ВТО могут пострадать селяне. Так, по словам первого заместителя министра аграрной политики Украины Юрия Лузана, парламент будет обязан привести в соответствие с международными стандартами налогообложение. В частности, ввести НДС для аграриев. В результате сельхозпредприятия потеряют 1 миллиард 400 миллионов гривен.

А министр аграрной политики Украины Юрий Мельник считает, что после вступления Украины в ВТО пострадают прежде всего сахарная и молочная отрасли, а также производители овощей. Дело в том, что эти отрасли состоят в основном из мелких хозяйств, которые не смогут полностью соответствовать выдвигаемым ВТО стандартам и показателям качества.

В свою очередь, министр экономики Украины Богдан Данилишин заверил, что соглашениями ВТО предусмотрен разветвленный механизм защиты внутреннего украинского рынка. В частности, специальные защитные меры при резком росте импорта, антидемпинговые меры в случае ввоза товаров по заниженным ценам, компенсационные меры в случае субсидированного импорта и защитные меры при ухудшении платежного баланса страны.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів