ПОИСК
Політика

Украину ожидают трудности на границе с венгрией?

0:00 7 лютого 2008
В связи с забастовкой венгерских железнодорожников приостановлено движение между станциями «Чоп» (Украина) — «Захонь» (Венгрия)

Почти весь январь нынешнего года пересечь украинско-польскую границу было довольно-таки проблематично — таможенники соседнего государства объявили забастовку, что привело к большому скоплению автомобилей в пунктах пропуска. Но, похоже, ситуация нормализовалась. Как заявил на недавнем брифинге в МИД спикер внешнеполитического ведомства Украины Василий Кирилич, со 2 по 4 февраля международные автомобильные пункты пропуска на украинско-польской границе функционировали в активном режиме — таможенники Польши выходили на смены практически в полном составе.

По информации Генерального консульства Украины в польском городе Люблине, в начале текущей недели уже не было скопления автомобилей в пунктах пропуска «Дорохуск-Ягодин», «Рава-Русская-Гребенне», «Краковец-Корчова», «Шегини-Медика». Незначительные очереди на выезде из Польши были в пунктах «Устилуг-Зосин» и «Смильница-Кросценко».

Впрочем, на этом проблемы на границах с соседними государствами для Украины не закончились. Утром 4 февраля забастовку объявили… венгерские железнодорожники. По информации украинского МИД, в связи с этим приостановлено железнодорожное сообщение между станциями «Чоп» (Украина) — «Захонь» (Венгрия). Из-за забастовки границу в этот день не смогли пересечь семь поездов: три товарных, два межгосударственных дизель-поезда местного сообщения «Захонь-Чоп» и два международных пассажирских сообщением Будапешт-Москва, Москва-Будапешт. Движение между станциями «Саловка» (Украина) — «Эперешке» (Венгрия) производилось без задержек.

Между тем еще одним важным вопросом, касающимся польско-украинских отношений, является подготовка и подписание соглашения о малом приграничном движении. Эксперты двух стран в конце прошлого месяца в Варшаве работали над согласованием текста документа. Министр иностранных дел Владимир Огрызко сообщил, что 5 февраля украинская сторона передала Польше предложение относительно проведения 11-17 февраля второго заключительного раунда переговоров. «Мы закончим переговорный процесс, и стороны парафируют это соглашение. После чего будет открыт путь для его подписания», — цитируют министра «Украинские новости». Владимир Огрызко прогнозирует, что соглашение будет подписано до 18 февраля текущего года.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

421

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів