ПОИСК
Політика

Александр турчинов: «мы постоянно чувствуем помощь президента во всех наших начинаниях»

0:00 9 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Так первый вице-премьер прокомментировал указ Виктора Ющенко об отмене правительственных кадровых назначений в руководстве Фонда госимущества

Напомним, Виктор Ющенко своим указом отменил распоряжение Кабмина об отстранении Валентины Семенюк от должности. Глава государства также восстановил на работе и заместителей председателя ФГИ, которых уволило правительство. Валентина Семенюк не скрывала удовольствия, когда предъявляла президентский указ Андрею Портнову, которого премьер-министр Юлия Тимошенко назначила исполняющим обязанности главы Фонда госимущества. Ставленник Кабмина, начавший было знакомиться с подчиненными, спорить не стал и вынужден был покинуть кабинет главы ФГИ.

Как известно, позицию Виктора Ющенко в этом скандальном решении Кабмина озвучил глава Секретариата Президента Виктор Балога: «Отстранение Семенюк прямо противоречит Конституции». По его словам, согласно Основному Закону, председателя ФГИ назначает и увольняет с должности парламент на основании представления премьер-министра, поэтому правительственные изменения в руководстве Фонда госимущества до отчета его главы в Верховной Раде «являются своевольными».

Первый вице-премьер Александр Турчинов, может, и обиделся из-за такой оценки действий Кабмина, но комментарии по этому поводу подбирал тщательно. В итоге он сообщил журналистам: «В компетенцию Виктора Балоги не входит комментирование действий правительства… Указ Президента? Мы будем его выполнять. Хотя я был в некоторой степени шокирован». Но затем эмоции, видимо, таки взяли верх, и получилось, что первый вице-премьер правительства заподозрил главу государства в пособничестве коррупции. Александр Турчинов сказал: «Этим указом приостанавливается борьба с коррупцией, с теневой приватизацией». Правда, потом все же добавил: «Надеюсь, что временно». И, наверное, чтобы погасить разгорающийся скандал, отметил, что у правительства на сегодняшний день «нет противостояния с Президентом». «Я считаю, что это просто некие аппаратные игрушки, которые не стоят внимания. Думаю, что эти проблемы решатся в ближайшее время. Мы постоянно чувствуем помощь Президента во всех наших начинаниях».

Что же касается судьбы главы ФГИ, то первый вице-премьер Александр Турчинов таки согласился с Президентом, выразив надежду, что в ближайшее время Верховная Рада примет решение об освобождении Валентины Семенюк от должности председателя Фонда госимущества…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів