ПОИСК
Політика

«депутаты занимаются уже не бог знает чем, а черт знает чем», -

0:00 9 лютого 2008
заявил Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк по поводу разговоров о сборе подписей народных избранников за его отставку

Завершившаяся парламентская неделя получилась достаточно бурной из-за противостояния коалиции и оппозиции по поводу сотрудничества Украины и НАТО. В сессионном зале вновь наблюдались ставшие уже привычными столкновения возле трибуны, опять заговорили о возможном роспуске Верховной Рады и даже отстранении от должности спикера Арсения Яценюка. В частности, по этому поводу лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович заявил следующее: «Любые подковерные действия Председателя Верховной Рады всегда будут вызывать такую острую реакцию в парламенте и в обществе… Но была и другая реакция — это отправить в отставку спикера за такие действия и дальше — отвечать по украинским законам… Это будут, скорее всего, следующие шаги, если и дальше глава Верховной Рады вместе с главой правительства будут игнорировать интересы украинского народа».

Заявление лидера «регионалов» оказалось не шуткой. У Президента Виктора Ющенко также есть информация о подготовке отстранения Арсения Яценюка от должности. Более того, глава государства дал понять, что к сбору подписей за отставку спикера приобщилась не только оппозиция, но и представители коалиции. «Как ни парадоксально, эти подписи собрали наши союзники и наши оппоненты по Верховной Раде», — сообщил Виктор Ющенко, вероятно, под «союзниками» имея в виду фракцию блока Тимошенко.

И действительно, БЮТ воспринял слова Президента в свой адрес, поскольку оправдывалась за членов этой фракции ее бывший лидер Юлия Тимошенко. «Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк будет оставаться спикером парламента. Фракция, которую я недавно возглавляла, ни одного голоса за такую вещь не даст. Я считаю, что Председатель Верховной Рады избран, и он должен работать пять лет», — цитируют Юлию Тимошенко «Украинские новости». А первый вице-премьер Александр Турчинов по поводу причастности фракции БЮТ к сбору подписей за отставку спикера сказал: «Это вранье».

Может, и так, но народный депутат от блока «НУ-НС» Игорь Криль заявил, что слышал от своих коллег по блоку о том, что во фракции БЮТ собирают подписи об отстранении Арсения Яценюка. А отрицание «бютовцами» этого факта г-н Криль прокомментировал следующим образом: «Вспомните, как перед выборами БЮТ уверял, что коалиция с Партией регионов невозможна, поскольку это будет коалиция с мафией и предательство всего народа… Сегодня такие слова уже не звучат, более того, проводятся другие действия. И вот этот сбор подписей — это как раз конкретное действие, подтверждающее слова Тимошенко в Брюсселе о том, что коалиция с Партией регионов возможна».

РЕКЛАМА

Сам спикер Арсений Яценюк не против пройти экзамен на доверие у коллег. «Я предлагаю им (сторонникам отставки.  — Авт. ) поскорее (и чем скорее, тем лучше) внести проект постановления Верховной Рады об отставке Председателя Верховной Рады и хочу посмотреть, как постановление наберет 226 голосов, — заявил Арсений Яценюк и добавил: — Разговоров много, нужно действовать и показать, что умеют делать. А то вместо того, чтобы принимать жизненно важные законы, депутаты занимаются уже не Бог знает чем, а черт знает чем».

 

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів