ПОИСК
Політика

Василий волга: «сейчас национальная политика в украине проводится в режиме нагнетания конфронтации»

0:00 12 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве состоялся круглый стол «Этнокультурные и идеологические отличия регионов Украины и пути консолидации общества»

Политические страсти в нашей стране вновь спровоцировали возрождение темы разделения Украины. Об этом все чаще говорят отечественные политики и пишут зарубежные (особенно западные) аналитики. Для поиска путей решения данной проблемы Союз левых сил Украины инициировал проведение круглого стола на тему «Этнокультурные и идеологические отличия регионов Украины и пути консолидации общества».

В обсуждении приняли участие известные ученые академики Петр Толочко и Юрий Пахомов, профессора Владимир Дергачов, Никита Василенко, а также украинские политологи Михаил Погребинский, Кость Бондаренко, Владимир Фесенко, Виктор Небоженко.

Участники круглого стола признали, что существующие этнокультурные различия между западными и центральными, а также юго-восточными регионами Украины имеют признаки «цивилизационного разлома». Тем не менее эксперты пришли к выводу, что эта проблема решаема.

По словам доктора филологических наук Никиты Василенко, главным результатом круглого стола является «осмысление проблемы возможности федерализации Украины по образу и подобию таких развитых стран, как Швейцария, Германия, США. С этой темой непосредственно связан и вопрос статуса русского языка». «Но самым главным мне представляется вопрос, важность которого отметили почти все выступающие, — это проблема сосуществования двух этносов в масштабах одного государства. При разумном подходе к решению этого вопроса мы можем избежать открытого гражданского конфликта, который может быть спровоцирован насильственным насаждением идеалов», — отметил Никита Василенко.

РЕКЛАМА

«По глубокому убеждению Союза левых сил, сейчас национальная политика проводится в Украине в режиме нагнетания конфронтации. Она не учитывает того фактора, что наша страна цивилизационно, исторически и ментально разная. Именно поэтому возникла идея такого круглого стола, на который мы пригласили ведущих украинских ученых и экспертов», — рассказал «ФАКТАМ» лидер Союза левых сил Василий Волга. «Сейчас происходит насильственное навязывание власти культурно-духовных ценностей одного украинского этноса (западноукраинского) всей остальной Украине. И если эту тему сейчас не поднять, не показать негативные последствия такого давления, то появляется вполне обоснованная тревога за единство страны», — считает лидер Союза левых сил.

Как подчеркнул Василий Волга, попытки силового решения сложнейших вопросов этнокультурных (даже цивилизационных) различий между украинскими регионами — путь бесперспективный и опасный, поскольку ведет к гражданскому противостоянию и распаду страны. «Решить эту проблему можно с помощью предлагаемой нами «Стратегии трех «Р» — «Разные, равные, родные», — считает Василий Волга. Он также не исключает, что в Украине возможен вариант «мягкого федерализма», одной из особенностей которого является широкая культурная автономия регионов.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів