ПОИСК
Політика

Степан гавриш: «главное, чтобы стабилизация не превратилась в стабилизец»

0:00 13 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Как во время программы «Свобода слова» на ICTV политики делились рецептами выхода страны из политического кризиса и приготовления кофе

В минувшую пятницу в передаче «Свобода слова» с Андреем Куликовым на телеканале ICTV политики и эксперты пытались выяснить, зачем и в чью пользу государственные деятели хотят изменить Конституцию страны. Как утверждает журналист еженедельника «Зеркало недели» Сергей Рахманин, Виктор Ющенко окончательно утвердился в своем намерении изменить Основной Закон в сторону радикального усиления полномочий главы государства. Причем единственно возможным путем принятия новой Конституции, как утверждает политический обозреватель, Президент видит референдум. В частности, согласно новому проекту Основного Закона, премьер и министры будут назначаться на должности указом Президента с одобрения парламента. Кроме того, в компетенции главы государства будет назначение Генерального прокурора и главы СБУ (с согласия Верховной Рады) и их отставка (без согласия народных депутатов). Также Президент единолично будет назначать всех судей и вносить кандидатуры всего состава Конституционного суда. Но обо всем по порядку.

Перед началом передачи представитель фракции блока Литвина Михаил Сирота сообщил первому заместителю секретаря СНБО Степану Гавришу важную новость: «Будем настаивать, чтобы вы наконец-то присягу судьи Конституционного суда приняли в парламенте».  — «Проснулись! Вы из-за блокирования Верховной Рады больше ничего не видите. Отменил Президент указ о моем назначении судьей», — сказал Степан Гавриш. Михаилу Сироте не оставалось ничего другого, как предложить Степану Богдановичу допить свой кофе. «Спасибо, но я свою дневную норму — две чашки кофе с корицей — уже выпил», — отказался от угощения Степан Гавриш и стал так «вкусно» рассказывать рецепт приготовления кофе со специями, что Михаил Сирота тут же напросился в гости. «Рад видеть живого классика», — поприветствовал тем временем Степана Гавриша представитель БЮТ Николай Томенко. «Да вы не то что классиков, живых редко видите», — съязвил Степан Богданович.

В перерыве на рекламу Николай Томенко обратился к директору Института экономических исследований и политических консультаций Игорю Бураковскому: «Игорь Валентинович, читал, что вам орден за личный вклад в обеспечение интеграции Украины в ВТО дали. Поздравляю. Мы корячились, отстаивали необходимые законы, Сережу Терехина коммунисты убивали, а народ ордена и премии получает».  — «Но я же сам не хожу и не прошу. Ты ж понимаешь», — оправдывался Игорь Бураковский.

Тем временем Степан Гавриш доказывал, что другого выхода для стабилизации ситуации в стране, кроме принятия новой Конституции на референдуме, нет. «Главное, чтобы стабилизация не превратилась в стабилизец», — пошутил Степан Богданович. А член фракции Партии регионов Александр Лавринович настаивал: «Украине необходимо сначала научиться выполнять действующие нормы Конституции, а не усовершенствовать их».

РЕКЛАМА

P. S. Следующий выпуск передачи «Свобода слова» с Андреем Кулико-вым выйдет в понедельник,

18 февраля, в 23. 00. А «ФАКТЫ» расскажут о том, что говорили политики и эксперты друг другу за кадром.

РЕКЛАМА

Материал подготовил Александр ГАЛУХ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів