ПОИСК
Політика

В нью-йоркской галерее открылась выставка фотографий, посвященных украине

0:00 13 лютого 2008
Для создания экспозиции ведущий мировой фотограф Юрген Теллер четыре раза посещал нашу страну

В нью-йоркской галерее Lehmann Maupin Gallery открылась выставка «Украина» — персональный проект одного из ведущих фотографов современности Юргена Теллера. Работы автора с мировым именем появились благодаря сотрудничеству Теллера с «PinchukArt-Centre» и, по мнению посетителей выставки, дополнят образ нашей страны новыми, свежими и неожиданными чертами.

Основой выставки стали работы, подготовленные Теллером для экспозиции украинского павильона «Поэма о внутреннем море» на 52-й Венецианской Биеннале в 2007 году. В экспозицию вошли и фотографии из других серий, снятые Теллером во время посещений Украины в 2007 году: портреты простых украинцев, ночная жизнь столицы, специальный проект с участием украинских и зарубежных моделей для одного из ведущих мировых fashion-журналов — «W». Результатом последнего визита в Украину в декабре 2007 года стали работы, которые фотограф снял на ОАО «Интерпайп НТЗ» в Днепропетровске.

- Все это началось тогда, когда арт-директор «PinchukArtCentre» Питер Дорошенко предложил мне принять участие в украинском проекте на Венецианской Биеннале», — рассказал Юрген Теллер на открытии выставки.  — Вначале я был удивлен, но он объяснил концепцию, и мне очень понравилась идея такого международного рассказа об Украине. Так что я с удовольствием принял приглашение отправиться в Украину, где раньше никогда не бывал.

Для меня само слово «Украина» звучит очень романтично. Я приезжал в Украину четыре раза, и каждый раз это было настоящее приключение. Выставка — моя собственная сказка об этой стране. Думаю, то, чем занимается «PinchukArt-Centre», — большое и нужное дело.

РЕКЛАМА

По словам арт-директора «PinchukArtCentre» Питера Дорошенко, «проект Юргена Теллера — небольшая часть «открытия» Украины. Украинцы — нация, которая сегодня переживает бум. Там бушуют энергии, которые уже не часто увидишь на Западе. На протяжении последних двух лет об Украине стали чаще говорить, но культуры это касалось в меньшей степени. Выставка Юргена Теллера дополняет этот компонент. Это взгляд на Украину немецкого художника, живущего в Великобритании. Она показывает, каким глобальным стал сегодняшний мир».

- Чем больше будет проектов, которые вызывают интерес к Украине,- считает Ярослав Крыштальский, президент Американского украинского института, — тем лучше для дела продвижения Украины в мире. Такие проекты помогают узнать, что такое Украина, где она находится и кто такие украинцы.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів