ПОИСК
Політика

Коммунисты предлагают возобновить в украине смертную казнь

0:00 13 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Один из разработчиков изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Александр Голуб, заявляет, что законопроект подготовлен… «по многочисленным просьбам граждан»

В украинский парламент поступил законопроект о возобновлении в нашей стране смертной казни, авторами которого стали депутаты-коммунисты Петр Симоненко и Александр Голуб. Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту принять в первом чтении за основу именно этот законопроект. По словам народного депутата Александра Голуба, данный документ разработан «по многочисленным просьбам граждан».

На вопрос «ФАКТОВ», что же означает столь странная формулировка, часто звучавшая во времена «застоя», когда «ум, честь и совесть нашей эпохи» предлагала что-либо советскому народу, совершенно у этого народа не спрашивая, Александр Голуб ответил: «Во время нашей избирательной кампании люди в разных регионах Украины неоднократно высказывались за возобновление преждевременно отмененной смертной казни. Запрет на казнь породил огромную волну жесточайших преступлений. После этого возобновление смертной казни, но, правда, в исключительных случаях, мы даже сделали пунктом нашей партийной программы!»

К исключительным случаям, когда может быть применена смертная казнь, по словам коммуниста, относятся особо тяжкие преступления: умышленные убийства, содеянные при отягчающих обстоятельствах, включая изнасилование, серийные убийства, преступления, совершенные с особой жестокостью или с особым цинизмом либо способом, опасным для жизни многих людей. Кроме того, под «расстрельную» статью подпадают и заказные убийства, а также преступления, следствием которых стала гибель двух или больше людей.

По мнению Александра Голуба, принятие закона о возобновлении смертной казни станет сдерживающим фактором для тех, кто теоретически может совершить подобные преступления. Правда, как заметил товарищ Голуб, данный закон вступит в силу лишь в том случае, если в нашей стране будет создан суд присяжных, на чем также настаивают коммунисты. Именно присяжные получат право решать, «достоин» преступник смертной казни или же нет. Но высшая мера наказания не будет применяться к тем, кто на момент совершения преступления не достиг 18 лет либо уже перешагнул 65-летний рубеж, а также к беременным женщинам или если к моменту вынесения приговора женщина окажется в положении, пояснил Александр Голуб. Кроме того, для подобных категорий преступников будет введено такое понятие, как отсрочка исполнения наказания, например, до наступления совершеннолетия или до родов — словом, как решит суд присяжных.

РЕКЛАМА

Несмотря на то что общей тенденцией в мире является отказ от высшей меры наказания, а третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов одобрил резолюцию о введении моратория на смертную казнь на всей планете, уголовное законодательство многих стран предусматривает возможность применения наказания в виде лишения жизни. А такой институт, как суд присяжных, — довольно привычное явление во многих демократических государствах. Напомним, что Всеобщая декларация прав человека смертную казнь не запрещает, а Международным пактом гражданских и политических прав разрешается ее применение за особо тяжкие преступления.

На сегодняшний день, по данным общественной организации «Международная амнистия», 80 стран отменили смертную казнь за все виды преступлений, 15 государств — за любые преступления, кроме исключительных случаев, а в 23 странах законом предусмотрена высшая мера наказания, но ее фактически не применяют. Тем не менее есть также 78 государств, в которых преступников приговаривают к смертной казни, среди них США, Китай, Япония, Египет и другие.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів