ПОИСК
Політика

«мы все видим, что после майдана больше молодых людей во власти не стало»

0:00 14 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Молодые социалисты предлагают решить проблему отсутствия новой политической элиты с помощью государства

За 16 лет в Украине так и не сформировалась новая политическая элита. Таким был основной лейтмотив круглого стола «Кто будет руководить страной через 10 лет? Какова завтрашняя политическая элита Украины?», организованного Международным центром перспективных исследований. Участие в круглом столе приняли как лидеры ведущих молодежных организаций страны, так и народные депутаты Верховной Рады — представители молодого поколения.

Народный депутат, член фракции БЮТ Андрей Шевченко, принимавший участие в обсуждении проблемы, с грустью констатировал: «Мы все видим, что после Майдана больше молодых людей во власти не стало». В свою очередь, его коллега по фракции Евгений Суслов убежден, что «надо давать молодым политикам работать до того, как они научатся кулуарным договоренностям у «старших товарищей», иначе будет поздно.

О застое в украинском политикуме говорил и лидер Союза Молодых Социалистов (СМС) Денис Волошин. По его мнению, ярчайшая тому иллюстрация  — состав Верховной Рады после последних выборов: «Для политических сил эти выборы прошли под знаком жесточайшего кадрового голода, который разрешить так и не удалось. В итоге и в парламенте, и в Кабинете министров мы видим одни и те же лица».

По мнению Дениса Волошина, основой для становления тех, кто через десять лет будет принимать ключевые решения в стране, должны стать молодежные организации. Однако существуют три причины, негативно влияющие на их функционирование. Во-первых, это неумение работать с молодежью. Большинство политических сил так окончательно и не разобрались, зачем им молодежные организации, какие задачи перед ними ставятся и что станет результатом их работы. Во-вторых, это отсутствие идеологии. Ведь, в отличие от старшего поколения, молодежь часто готова работать за идею. Однако сегодня никто не может толком объяснить, чем отличается идеология молодежного крыла БЮТ от мировоззренческих позиций Партии регионов или «Нашей Украины». Третья негативная причина — отсутствие государственной поддержки. Молодежные центры, клубы, целевое государственное финансирование — все эти инструменты способны если не вырастить элиту, то дать толчок к ее появлению.

РЕКЛАМА

Говоря об СМС, Денис Волошин отметил, что его семитысячная организация занимается популяризацией среди молодежи принципов прагматичного социализма: права на бесплатное образование, получение первого рабочего места, льготное кредитование на жилье.

Одним из главных итогов круглого стола стало общее желание лидеров молодежных организаций объединиться для совместной работы, невзирая на политические пристрастия. Главное, что понимание необходимости этого уже достигнуто.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів