ПОИСК
Політика

Виктор янукович в своем письме руководству нато попросил отложить рассмотрение вопроса о более тесном сотрудничестве нашей страны с североатлантическим блоком

0:00 19 лютого 2008
Между тем комитет сената США по иностранным делам единогласно поддержал скорейшее присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО

«Страдания по НАТО» — так можно охарактеризовать нынешнюю политическую ситуацию в Украине. Напомним, что все началось с так называемого «письма трех». Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк в середине января подписали и направили генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу послание, в котором выразили готовность страны присоединиться к Плану действий относительно членства в Альянсе (ПДЧ). Широкая общественность узнала об этом письме от американского сенатора, председателя сенатского комитета по иностранным делам Ричарда Лугара, который в середине января текущего года побывал в Украине и среди прочего одобрительно отозвался о желании официального Киева присоединиться к ПДЧ, о чем руководство НАТО, по его словам, известили лидеры нашей страны в письме. Вот тут-то все и началось.

В Верховной Раде грянул кризис: вместо работы над законопроектами оппозиционеры и депутаты, входящие в коалицию, увязли в боях за трибуну. А всю последнюю неделю сессионный зал украшали разноцветные надувные шарики с антинатовскими надписями. Казалось, что сложилась патовая ситуация: руководство государства утверждало, что о членстве в НАТО речь пока не идет, и обещало провести референдум, как только впереди замаячат какие-либо определенные перспективы, а оппозиция настаивала на проведении референдума в самое ближайшее время и обвиняла спикера в том, что он незаконно подписал «письмо трех» как Председатель Верховной Рады. Мол, без рассмотрения этого вопроса парламентом он мог ставить подпись под документом лишь как народный депутат Яценюк, а не как глава высшего законодательного органа. Стороны твердо стояли на своем, но тут подошло время визита в Россию Президента Украины Виктора Ющенко. Естественно, высокие стороны не могли обойти своим вниманием такую острую для России проблему, как возможность интеграции нашей страны в НАТО.

Еще до визита украинского лидера, в разгар жарких споров по поводу «письма трех», российская сторона заявила, что в случае присоединения Украины к Альянсу будет вынуждена применить соответствующие меры. А во время недавней пресс-конференции российский президент Владимир Путин эти самые «меры» конкретизировал: «Мы будем вынуждены перенацеливать наши ракеты на объекты в Украине, которые, мы считаем, угрожают нашей национальной безопасности. И я обязан сегодня об этом сказать прямо и честно, чтобы потом не переваливать с больной головы на здоровую… Мы его не хотим, такого развития событий, но мы честно и ясно говорим, где мы видим проблему». В свою очередь, Виктор Ющенко заявил: «Если российская сторона так волнуется по поводу (размещения на нашей территории.  — Авт. ) военной базы, то Украина никогда на это не пойдет… Мы готовы усилить это и в конституционном плане».

Заявление российского лидера вызвало большой резонанс, и реакция заинтересованных сторон не заставила себя долго ждать. Госсекретарь США Кондолиза Райс по этому поводу заявила следующее: «Не полезная и, я бы сказала, заслуживающая порицания риторика, исходящая из Москвы, является неприемлемой и не идет на пользу взаимоотношениям, в которых есть ряд позитивных аспектов». Выступая на слушаниях в сенате США, она напомнила, что Америка и Россия сотрудничают по целому ряду направлений во внешней политике. После этого довольно резкого заявления г-жи Райс комитет сената США по иностранным делам единогласно утвердил резолюцию о поддержке скорейшего присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО. Несмотря на то что резолюция носит декларативный характер, ее можно расценить как ответный ход против заявлений Владимира Путина. Более того, глава данного комитета Ричард Лугар поставил под сомнение необходимость приглашения российского лидера на предстоящий саммит НАТО в Бухаресте, запланированный на начало апреля.

РЕКЛАМА

В унисон с решением сенатского комитета прозвучало сообщение о том, что президент Грузии Михаил Саакашвили направил письмо генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором выразил готовность грузинской стороны присоединиться к Плану действий относительно членства в Альянсе. Правда, у украинской и грузинской сторон ситуация отнюдь не одинаковая. Ведь по результатам всенародного референдума, который состоялся в Грузии одновременно с досрочными президентскими выборами в январе этого года, за присоединение к Североатлантическому альянсу высказались почти 77 процентов граждан этого государства. В то время как в Украине, согласно различным социологическим опросам, лишь небольшая часть граждан знают, что такое НАТО, а сама проблема присоединения государства к Альянсу волнует только порядка пятнадцати процентов респондентов. К тому же Михаил Саакашвили направил свое письмо после того, как присоединение Грузии к ПДЧ одобрил американский сенат. В нашей же ситуации все с точностью до наоборот. Сначала попросил официальный Киев, затем свое слово сказали американцы.

Кстати, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер получил еще одно послание. Свое письмо в штаб-квартиру Североатлантического блока отправил и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, который предупредил руководство НАТО, что на сегодня вопрос членства нашей страны в Альянсе разъединяет украинских граждан. В связи с этим лидер Партии регионов призывает руководство НАТО не рассматривать вопрос присоединения Украины к ПДЧ на ближайшем саммите Альянса в Бухаресте.

РЕКЛАМА

Более того, один из лидеров «регионалов», экс-руководитель избирательного штаба партии Борис Колесников в интервью журналу «Профиль» заявил: «В случае, если власть не будет считаться с мнением двух третей украинцев, то оппозиция готова к наиболее решительным действиям». Среди подобных мер, направленных против вступления Украины в НАТО, он назвал серьезные уличные акции протеста, а также предупредил, что «власть получит такую ситуацию, которой еще не было». По словам Бориса Колесникова, акции протеста будут организованы с целью «добиться для Украины сохранения внеблокового статуса».

Пока же фракция Партии регионов предлагает в апреле этого года провести всеукраинский референдум относительно возможного присоединения Украины к НАТО. Об этом на днях заявил первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов. По его словам, фракция уже зарегистрировала соответствующий проект постановления парламента, в котором предусматривается, что все действия по вступлению Украины в НАТО могут предприниматься только после проведения всеукраинского референдума, а также рекомендуется Президенту рассмотреть вопрос об издании указа о проведении в апреле такого референдума.

РЕКЛАМА

 

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів