ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «я увидел, как джип сдает вправо, со стороны водителя опускается стекло, оттуда высовывается рука и показывает мне средний палец… Позже я узнал, что это был замначальника «кобры»

0:00 20 лютого 2008
После инцидента со спикером Президент потребовал увольнения руководства ГАИ. И хотя глава МВД предложил ограничиться выговором, Виктор Ющенко настаивает на кадровых изменениях

На состоявшейся в понедельник коллегии МВД присутствовала половина руководства страны. Посмотреть в глаза генералам и полковникам пришли не только Президент Украины Виктор Ющенко и министр внутренних дел Юрий Луценко, но и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, руководитель таможенной службы Валерий Хорошковский, председатель Верховного суда Василий Онопенко, и. о. главы СБУ Валентин Наливайченко, Генпрокурор Александр Медведько и «другие официальные лица» — министры, руководители различных государственных служб, депутаты. Свою речь Виктор Ющенко начал с того, что заявил: «У меня нет другого министерства, где я бы появлялся так часто». В том смысле, что с МВД возникает столько проблем, что без Президента тут не разобраться. Первой сенсацией, брошенной присутствовавшим журналистам, стало обнародование информации, которая утром легла на стол главы государства. Озвучить ее Виктор Ющенко попросил непосредственного участника событий Арсения Яценюка.

«Я прочитал, сколько конвоев сопровождал тот подполковник, в скольких уголовных делах был замешан. Почему он до сих пор был в милиции?»

«Я иногда по субботам сам езжу за рулем, без мигалок, — поведал собравшимся спикер Арсений Яценюк.  — И вот в прошлую субботу перед моей машиной неожиданно, пересекая двойную осевую выехал «Порш- кайенн», создал аварийную ситуацию. Сотрудники Управления госохраны, следовавшие за мной, включили спецсигналы, но водитель на них сначала не реагировал, а потом я увидел, как джип сдает вправо, со стороны водителя опускается стекло, оттуда высовывается рука и показывает мне… средний палец».

По словам Арсения Яценюка, он дал команду разобраться с оскорбившим его нарушителем. Распоряжение должен был выполнить наряд «Кобры» — элитного спецподразделения ГАИ. Когда же через некоторое время спикер поинтересовался результатами разбирательств, оказалось, что нахала… отпустили. «Джип был с донецкими номерами, а водитель документы нам не показал», — отрапортовали бравые бойцы «Кобры», вот уже второй месяц вместе со своими коллегами из неэлитных подразделений неустанно наводящие порядок на дорогах массовым и не всегда законным изъятием документов у водителей.

Такое объяснение шокировало спикера, поэтому он провел собственное расследование. Каково же было удивление Арсения Яценюка, когда он узнал, что «послал» его… заместитель начальника спецподразделения «Кобра» подполковник Алексей Кожа. На которого, кстати, по словам спикера, зарегистрированы, кроме «Порша» 2007 года (стоимость от 125 тысяч евро за базовую модель), также недешевые «Тойота Лендкрузер» и «Мицубиси». Как на офицерскую зарплату можно было купить такие авто? На этот вопрос чуть позже косвенно ответил Президент: «Я прочитал, сколько конвоев сопровождал тот подполковник, в скольких уголовных делах был замешан. Почему он до сих пор был в милиции?»

РЕКЛАМА

После эмоционального спича главы парламента Виктор Ющенко не менее эмоционально заявил: «Начальники УВД, начальники ГАИ должны стоять рядом с сержантом на дороге, не бояться донецких, луганских и так далее номеров и делать все, чтобы такого, как случилось в субботу, больше не повторилось!» И предложил руководителю «Кобры» и начальнику госавтоинспекции подняться и прямиком направиться в приемную главы МВД писать заявление «по собственному желанию». А всем присутствовавшим — вспомнить, что они «государственные люди, а не евнухи», и отдать все силы работе, а не повышению своего благосостояния. Если же таких сил они в себе не чувствуют — уволиться и дать работать другим.

Когда начальник ГАИ Сергей Коломиец вышел из зала, за него вступился Юрий Луценко, сообщивший, что Алексей Кожа уже уволен из органов за действия, дискредитирующие сотрудника милиции, а судьба начальника «Кобры» решается. Руководителя же ГАИ как человека, только вернувшегося на эту должность и начавшего наводить порядок в авгиевых конюшнях автоинспекции, Юрий Луценко предложил предупредить о неполном служебном соответствии. Когда верстался номер, судьба Сергея Коломийца оставалась еще неизвестной. Однако Виктор Ющенко, выступая вчера в Днепропетровске, где был с рабочим визитом, вновь заявил, что настаивает на кадровых изменениях в руководстве ГАИ и «Кобры». Впрочем, увольнение начальника Госавтоинспекции находится в компетенции не Президента, а Кабмина. Что же касается начальника «Кобры», то к своим обязанностям он приступил пару недель назад и, как сказал журналистам сам Дмитрий Цимахович, от инцидента со спикером в шоке.

РЕКЛАМА

«За регистрацию уголовного дела в прокуратуре у милиционеров… вымогают деньги»

История со спикером оказался только первой ласточкой разгона, устроенного Президентом милиции в присутствии журналистов. Далее Виктор Андреевич упрекнул правоохранителей в том, что из-за неустановленных дорожных знаков, неразмеченных улиц, необорудованных переходов ежегодно в стране гибнет больше людей, нежели погибло украинцев в афганской войне. Попытки Юрия Луценко возразить, что оборудовать дороги — обязанность местных властей, которые почему-то не реагируют на обращения милиции по этому поводу, не увенчались успехом. Президент по-отечески взял министра за руку и сказал: «Я хочу, чтобы вы меня услышали».

Предложил Президент и «что-то делать с нашими судами»: «Я на 43-х судей представления (об увольнении.  — Авт. ) внес, давайте еще внесем на две-три сотни судей, практикующих преступления». Такой гнев у главы государства вызвали действия представителей судебной власти, которые сообща с бизнесменами, таможней и милицией наводнили страну незарегистрированными автомобилями. Точнее, своими решениями обязывают МРЭО регистрировать незаконно ввезенные в страну иномарки, чем наносят многомиллионный ущерб бюджету. По данным Виктора Ющенко, разница между официально ввезенными в прошлом году и зарегистрированными (то есть растаможенными) как средство передвижения или хотя бы как комплектующие составила 133 тысячи авто. Помощи в борьбе с судьями Президент попросил и у журналистов. «В Харьков сейчас завезено 118 новых престижных иномарок, владельцем которых является Иван Иванович Вощенко из Закарпатья. Таможенные платежи за них не уплачены, владелец же через суд требует зарегистрировать автомобили без уплаты всех платежей в бюджет», — озвучив эту информацию, Президент выразил надежду, что, может быть, хоть ее опубликование в СМИ предотвратит незаконное судебное решение.

РЕКЛАМА

Выступление главы МВД Юрия Луценко было не менее эмоциональным, нежели предыдущих ораторов. И факты, приведенные им, тоже были вопиющими. По словам министра, страну разъедает коррупция, которая свила уютное гнездышко даже в прокуратуре. «За регистрацию уголовного дела в прокуратуре у милиционеров… вымогают деньги, — сказал Юрий Луценко.  — За регистрацию, например, уголовного дела по преступлениям, связанным с торговлей людьми, требуют 250-500 долларов. Которые милиционер, естественно, не из своей зарплаты возьмет — ему тоже придется добывать деньги незаконными путями».

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів