ПОИСК
Політика

Николай рудьковский, которого выпустили из сизо вновь на подписку о невыезде, собирался улететь в москву?

0:00 20 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Адвокаты экс-министра эту информацию назвали провокацией

В понедельник вечером Апелляционный суд Киева принял решение отменить постановление Печерского райсуда столицы об избрании мерой пресечения для бывшего министра транспорта и связи Николая Рудьковского взятие под стражу и освободил его под подписку о невыезде. Впрочем, воспользоваться судебным постановлением в тот же день задержанный не смог: пока судьи заседали, судебная канцелярия свой рабочий день закончила, и получить долгожданное для Николая Рудьковского освобождение из СИЗО его адвокаты не успели. Так что Лукьяновский следственный изолятор бывший министр покинул только вчера.

Тем временем, пока г-н Рудьковский пребывал в камере в неведении по поводу своей дальнейшей судьбы, по Киеву поползли слухи, что в одном из аэропортов его дожидается… самолет, который доставит лукьяновского узника за пределы страны. Слухи оперативно развеяла пресс-секретарь экс-министра Виктория Бутенко. По ее словам, Николай Рудьковский имеет много возможностей покинуть страну, но он этого не сделает. «Информация относительно намерений Николая Рудьковського покинуть страну или даже место своего проживания является недостоверной, а ее распространение — провокацией и позорным псевдоаргументом», — заверила Виктория Бутенко.

Спокойно отреагировала на освобождение бывшего министра из-под стражи и Служба безопасности. Агентству «Украинские новости» начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко заявила: «Мы уважаем решение суда, поскольку суд является независимой ветвью власти, но Рудьковский остается обвиняемым по делу о расхищении государственных средств. Мы уверены в неизбежности наказания Рудьковского».

Между тем адвокаты экс-министра заявили о намерении добиваться от Генпрокуратуры расследования фактов фальсификации материалов дела Николая Рудьковского следователями столичной прокуратуры. В частности, по их мнению, таким фактом является то, что уголовное дело против бывшего министра было возбуждено следователями 20 декабря 2007 года, а на следующий день, 21-го, ему уже сообщили о завершении досудебного расследования и предъявили обвинение. «А как же выполнение процессуального обязательства относительно полного, всестороннего и беспристрастного расследования?» — задают вопрос адвокаты Генпрокуратуре. Ответ пока не известен. Как, впрочем, неясным остается и повод для заключения экс-министра в СИЗО. Адвокаты утверждают, что 29 и 30 января проинформировали следователя о пребывании г-на Рудьковского в клинике «Борис», к тому же еще 16 января обвиняемый подал правоохранителям заявление, в котором сообщил, что для обеспечения реагирования на вызовы следователя он находится в Киеве, и указал адрес. Однако суд вынес решение закрыть экс-министра в камеру, руководствуясь данными следствия о том, что он нарушил подписку о невыезде…

РЕКЛАМА

Так или иначе, но в понедельник во время судебного заседания в Апелляционном суде Киева представители государственного обвинения заявляли, что ослабление меры пресечения экс-министру может сделать невозможным процесс установления истины и доведения следствия до конца, поскольку, как цитирует «Украинская правда» гособвинителей, «на утро понедельника Рудьковскому был забронирован чартерный авиарейс в Российскую Федерацию, в Москву». Эти слова адвокаты назвали «провокацией». Во вторник около полудня экс-министра в сопровождении его защитников перевезли на «скорой» из СИЗО в клинику «Борис» для дальнейшего лечения.

Иф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів