ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «у фракций меньшинства, блокирующих трибуну, появилось желание зайти в сессионный зал»

0:00 23 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В свою очередь Виктор Янукович заявил, что нормальную работу парламента может обеспечить либо новая коалиция, либо новые выборы

Разговоры о разблокировании работы Верховной Рады напоминают бесконечные телевизионные «мыльные оперы». Уже вторую неделю сессионный зал увешан воздушными шариками, а спикер парламента Арсений Яценюк работает в режиме переговоров с оппозиционными фракциями и коалицией. Вчера по сессионному залу грустно бродили только 10 народных депутатов из 450. Как известно, оппозиция обещает блокировать трибуну, пока не будет принято постановление о проведении референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО. В свою очередь представители коалиции считают, что Партия регионов на самом деле просто не может смириться с ролью оппозиции и таким образом пытается вернуться во власть. Впрочем, лидер «регионалов» Виктор Янукович этого и не скрывает. В интервью «Би-би-си» экс-премьер заявил, что парламентское большинство с преимуществом в один голос в Верховной Раде работать не способно. А в качестве выхода из сложившейся ситуации Виктор Янукович назвал два направления: «Или переформатирование коалиции, или новые досрочные выборы».

Тем временем спикер парламента Арсений Яценюк продолжает верить в успех переговоров по разблокированию работы Верховной Рады. Во время встречи с членами фракции «НУ-НС» Арсений Петрович отметил: «Я вижу, что у фракций меньшинства, блокирующих трибуну, появилось желание зайти в сессионный зал». При этом спикер парламента подчеркнул, что коалицию не надо убеждать в чем-то, поскольку она всегда готова к конструктивной работе. Кроме того, Арсений Яценюк отметил, что он выступает категорически против имитации работы парламента. «Это когда собрались на час, что-то там решили и разбежались, для того, чтобы снова возобновить тридцатидневный срок», — сказал спикер. Арсений Яценюк выразил надежду, что в выходные дни будет наработан текст политического соглашения и на следующей неделе Верховную Раду удастся разблокировать.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів