ПОИСК
Політика

Виктор пилипишин: «пора нам прекратить делить бюджетников на людей первого и второго сорта»

0:00 27 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Член фракции блока Литвина предлагает предоставить медикам и учителям статус госслужащих

«До 1917 года госслужащие имели оптимальную социальную защиту и эффективно контролировались на предмет коррупции»

- Виктор Петрович, почему в других странах учителя и врачи имеют статус госслужащего, а у нас получается, что государству служат лишь депутаты и чиновники?

- Независимая Украина во многом скопировала элементы системы государственной службы советского типа, частично ее модифицировав. Парадоксально, но факт: до 1917 года государственные служащие необъятной Российской империи имели оптимальную социальную защиту и вместе с этим эффективно контролировались на предмет коррупции, по крайней мере, лучше, нежели это происходит сегодня. В то же время преподаватели и медики были неотъемлемой частью общей системы госслужбы. Ведь они работали на государство, помогали выполнять необходимые социальные функции (а они далеко не ограничиваются сферой деятельности исполнительной, а также законодательной и судебной ветвей власти) и получали за это достойное вознаграждение. К сожалению, сейчас подобная практика оказалась основательно подзабыта.

Между тем в Европе она получила дальнейшее развитие. По уровню материального достатка госслужащие в развитых странах всегда являются представителями среднего класса — они залог государственной стабильности, на них, прежде всего, ориентируются ведущие политические силы. И в то же время их круг не ограничивается только чиновниками и клерками. Например, во Франции в конце 1990-х годов из 7,5 миллиона госслужащих один миллион работал в сфере гособразования, 840 тысяч — в сфере здравоохранения. Практика, когда государственной службой именуется деятельность, оплачиваемая из госбюджета, распространена в США, Германии (там примерно половина государственных служащих работает в учреждениях образования и здравоохранения), Финляндии, Дании и даже в Японии. Пора и нам прекратить делить бюджетников на людей первого и второго сорта. Однако в полученных ответах от профильных министерств, к сожалению, нет поддержки. Свою позицию они мотивируют тем, что госслужащими являются люди, которые выполняют организационно-распорядительские функции, а мне кажется, что госслужащие это те, кто работает на государство.

РЕКЛАМА

«Реальные доходы медиков и педагогов после присвоения им статуса госслужащих увеличатся почти вдвое»

- Но ведь чиновников в стране, кажется, и так хватает?

- Противники уравнения работников государственной сферы в едином правовом статусе пугают засильем госчиновников в стране, на оплату труда которых будет уходить львиная доля бюджета. На самом деле число госслужащих в Украине сравнительно невелико. Если у нас 4,5 процента от трудоспособного населения имеют такой статус, то в государствах Европы эта цифра колеблется в пределах 14-30 процентов (рекорд 30,4 процента принадлежит Дании). Таким образом, дело за малым. Нужна политическая воля к реформам, которые не только изменят систему государственной службы, но и повысят уровень ее привлекательности для способной и инициативной молодежи. К сожалению, после длительных разговоров о реформе воз и ныне там.

РЕКЛАМА

- Однако статус госслужащего, кроме позитивных моментов, сулящих повышение зарплаты и пенсии, имеет и негативные стороны, например, запрет работать одновременно как в школе, так и в другом месте?

- Действительно, если народные избранники поддержат мою инициативу, работники медицины и образования смогут пользоваться как преимуществами, так и недостатками статуса госслужащего. Последние, кстати, тоже легко можно урегулировать. Но в данный момент преимущества налицо и явно перевешивают недостатки, ведь, помимо повышения социального статуса учителей и врачей, значительно улучшится их материальное положение. Кроме окладов и премий существенным подспорьем станут доплаты за ранг и стаж государственной службы. После трех лет службы врач или учитель получит надбавку 10 процентов, после пяти лет — 15, после десяти — 20 процентов, после 15 — 25, после 20 — 30 процентов и после 25 лет — 45 процентов к своей зарплате. Таким образом, реальные доходы медика и педагога увеличатся почти вдвое. Например, если учитель высшей категории зарабатывает сегодня 1700 гривен, то, получив статус госслужащего, он может рассчитывать на 3100 гривен ежемесячного дохода.

РЕКЛАМА

Кроме того, нынешние нищенские пенсии в 490 гривен не удовлетворяют даже первоочередные потребности человека. Поэтому средний размер пенсии в 2700 гривен значительно улучшит обеспечение людей, которые всю жизнь работали на государство. Не лишним будет и гарантированное бесплатное медицинское обслуживание, и другие преимущества социального пакета. В общем, сегодня существует возможность сдвинуть с мертвой точки процесс реформирования системы государственной службы, обеспечив при этом достойный социальный статус медиков и учителей. И только от народных депутатов зависит, поддержать здравое начинание или же оставить все как есть, «консервируя» проблему для будущих поколений.

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів