ПОИСК
Політика

Виктор балога: «тяжело осуждать наших соседей за такую позицию»

0:00 28 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога считает, что предупреждение российского «Газпрома» о сокращении поставок газа в нашу страну вызвано неудовлетворительной работой правительства Юлии Тимошенко

После визита Президента Украины в Москву появилась надежда на то, что проблемы, накопившиеся между нашей страной и Россией в газовой сфере, будут улажены. Однако прошло уже две недели с момента встречи Виктора Ющенко с российским коллегой Владимиром Путиным, а газовые проблемы не только не решены, но стали чреваты новыми последствиями для нашей страны: на повестке дня вновь появилась тема сокращения поставок газа в Украину.

В ситуацию опять вынуждены были вмешаться российский и украинский президенты. Во вторник Владимир Путин позвонил Виктору Ющенко, и они обсудили ход реализации украинской стороной договоренностей в газовой сфере. Как сообщил руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога, во время этого разговора Владимир Путин заявил, что произведенная на сегодня нашей страной оплата долгов за газ неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для дальнейшего бесперебойного поступления голубого топлива в Украину. Более того, российский президент не исключает того, что «Газпром» может в ближайшие дни прекратить поставки газа.

По словам Виктора Балоги, телефонный звонок Владимира Путина можно рассматривать, как вежливое партнерское предупреждение и признак стремления российской стороны урегулировать существующие газовые проблемы. «Тяжело осуждать наших соседей за такую позицию. Очевидно, усилия нашего правительства относительно полного и своевременного расчета за газ были недостаточными», — цитирует Виктора Балогу пресс-служба главы государства.

Дальше — больше. После телефонного разговора двух президентов российский «Газпром» уже официально выдвинул Украине ультиматум. Как сообщают «РИА Новости», представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил: «Дальше так продолжаться не может. Если накопившиеся проблемы не будут урегулированы, для обеспечения своих экономических интересов, в связи с неплатежами за газ, «Газпром» 3 марта текущего года с 10. 00 сократит поставки для потребителей Украины на 25 процентов».

РЕКЛАМА

В ответ на обвинения в неудовлетворительной работе по ликвидации задолженностей за газ первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что правительство обеспечило финансовую поддержку «Нефтегазу Украины» для расчетов за долги. «Нефтегаз» уже рассчитался за долги прошлого года», — цитирует Александра Турчинова пресс-служба правительства.

Тем не менее после ультиматума «Газпрома» Президент Украины Виктор Ющенко обязал Юлию Тимошенко немедленно принять исчерпывающие меры для полного погашения задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ и доложить ему лично до 9 часов утра в среду, 27 февраля. Примечательно, что свою точку зрения по этой проблеме Президент изложил в телеграмме на имя премьера. Однако вчера встреча Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко не состоялась. Как сообщила пресс-секретарь главы правительства Марина Сорока, премьер-министр не смогла прийти на встречу с Президентом из-за болезни. Но отчет в письменной форме о состоянии погашения задолженностей перед Россией за потребленный газ Юлия Тимошенко Президенту предоставила. По словам руководителя Главного управления информационной политики Секретариата Президента Ларисы Мудрак, доклад премьера свидетельствует о том, что с проплатой долгов за газ все нормально.

РЕКЛАМА

Министр топлива и энергетики Юрий Продан также подтвердил, что распоряжение Президента Виктора Ющенко о выплате газовых долгов Украины выполняется. «На протяжении двух дней (26 и 27 февраля.  — Авт. ) перечислено около 2,4 миллиарда гривен. Вопрос относительно долга «УкрГазЭнерго» за прошлый год сегодня должен быть закрыт, потому что есть некоторые моменты, которые мы оспариваем. Это вопросы сомнительной переплаты — около 400 миллионов — и соответствующие дивиденды, которые необходимо учесть. По моим расчетам, кроме тех сумм, которые Украина не подтверждает, сегодня мы должны полностью рассчитаться с долгами», — сказал журналистам Юрий Продан в среду перед заседанием правительства, сообщает «Украинская правда». А собственно на заседании Кабмина первый вице-премьер Александр Турчинов заявил: «На сегодня не существует долга украинской стороны перед посредником по состоянию на 1 января 2008 года. То есть долги, которые мы получили в наследство, закрыты».

«Заплатить то, что должен за прошлый год, — не самый большой подвиг, гордиться здесь нечем, — так прокомментировал ситуацию представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.  — Тем более что проблемы с поставками газа в 2008 году только обостряются — и по среднеазиатскому, и по российскому газу до сих пор не подписаны все необходимые контракты и акты, а значит, объем неоформленного потребления газа в Украине растет».

РЕКЛАМА

Кстати, перед заседанием Кабмина Александр Турчинов тоже отчитался о проделанной работе Виктору Ющенко. По его словам, по состоянию на вечер 26 февраля НАК «Нефтегаз Украины» перечислила 2 миллиарда 200 миллионов гривен компаниям-поставщикам газа в нашу страну.

Между тем Виктор Ющенко сообщил, что вечером во вторник состоялся еще один разговор с президентом Российской Федерации, в ходе которого он проинформировал Владимира Путина о выполнении договоренностей в газовых отношениях, достигнутых на высочайшем уровне во время встречи в Москве. «Меня не устраивает ситуация, когда выполнение договоренностей двух президентов практически стоит под угрозой. Надо употребить по сути «аварийные меры» для того, чтобы обеспечить расчеты за 2007 год, — заявил Виктор Ющенко.  — На момент нашего разговора основная проблема с расчетами за 2007 год была снята».

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів