ПОИСК
Політика

Бадри патаркацишвили: «у меня 120 телохранителей, но я знаю, что этого недостаточно. Я нигде не чувствую себя в безопасности»

0:00 28 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в Тбилиси состоятся похороны грузинского олигарха, который спонсировал революцию роз, а затем ушел в оппозицию к ее лидеру Михаилу Саакашвили

В Украине фамилию этого давно известного в России и Грузии человека часто стали упоминать в 2006 году, когда Бадри Патаркацишвили, что называется, побил горшки с грузинскими властями и перешел в оппозицию к Михаилу Саакашвили, хотя в свое время был одним из активных спонсоров знаменитой революции роз. До этого в нашей стране о грузинско-российском олигархе с весьма колоритной внешностью было известно немного. Знали только, что Бадри якобы присутствовал в сентябре 2004 года на злополучном ужине тогдашних руководителей Службы безопасности Украины с кандидатом в президенты Виктором Ющенко, после которого последний тяжело заболел, а также то, что он был одним из партнеров-основателей таких компаний, как «Сибнефть» (сегодня ее контролирует российский миллиардер Роман Абрамович), РУСАЛ (алюминиевый гигант), «АвтоВАЗ» (крупнейший производитель автомобилей в России), «Аэрофлот» (приватизированная авиакомпания), национальных российских телеканалов ОРТ и ТВ-6 и многих других. Известно было и то, что Бадри Патаркацишвили является другом и соратником во многих бизнес-проектах Бориса Березовского. И как результат этого знакомства — участие Патаркацишвили во всех скандалах, к которым в той или иной мере был причастен опальный российский олигарх.

«Я всегда говорил Саакашвили: «Парень, ты только скажи, что тебе нужно, — я здесь, вот он я»

Последним самостоятельным проектом, притом политическим, для Бадри Патаркацишвили стала попытка в 2007 году отстранить от власти Михаила Саакашвили, которого последние два года олигарх обвинял в поборах с бизнеса. Перейдя в оппозицию, Бадри покинул Грузию и уехал в Лондон, оставив в Тбилиси поместье в центре города (о котором СМИ никогда не забывали упоминать в связи с тем, что там росли пальмы — в зимнее время их накрывали стеклянными колпаками), а также офис, устроенный в бывшем Дворце бракосочетаний советского времени.

«Я многого добился в жизни и не нуждаюсь в том, чтобы кому-то что-то доказывать. Так что у меня нет политических амбиций как таковых. Но после этой позорной операции по разгону демонстрации, которую Саакашвили осуществил против мирной оппозиции, я готов на все. Даже на то, чтобы выставить свою кандидатуру на президентских выборах, — если это поможет моей стране, — заявил Бадри Патаркацишвили в интервью The Sunday Times.  — Девиз моей предвыборной кампании будет звучать так: «Грузия без Саакашвили — это Грузия без террора. У меня есть деньги, популярность и влиятельное средство массовой информации. Я задействую всю свою мощь, чтобы освободить Грузию от этой диктаторской хунты».

О своих взаимоотношениях с грузинскими властями опальный олигарх Бадри Патаркацишвили 22 декабря 2007 года рассказал руководителю департамента конституционной безопасности МВД Грузии Ираклию Кодуа. Русский перевод беседы опубликован в журнале «Коммерсантъ-Власть» 11 февраля 2008 года. «ФАКТЫ» предлагают своим читателям фрагменты этого разговора: «Все эти проблемы создал не я. Не я создал от начала и до конца. Я был готов по-мужски, красиво, вкусно ему (Михаилу Саакашвили.  — Ред. ) помочь и сделать все для того, чтобы страна встала на ноги и серьезно усилилась. Говорил ему всегда: «Парень, ты только скажи, что тебе нужно, — я здесь, вот он я». Говорил, что Абхазию и Осетию мы так не вернем. Для этого нужны деньги. Вот он я, здесь, используй меня, вложим… Надо вложить, купить по частям, вернуть. Правильно, неправильно, но факт, чтобы вот так вот вернуть.

РЕКЛАМА

… Я почему все это рассказываю? Чтобы ты знал: я не тот человек, который вот так вдруг встал и начал борьбу против Миши. Вот когда он пришел к власти, я взял и отдал 51 процент «Мзе» (грузинская телекомпания.  — Ред. ).

51 процент «Мзе» были мои, ведь мои же были? Сказал бы, отдай мне «Имеди», я бы отдал и «Имеди». Я бы отдал, поскольку тогда был убежден, что пришла власть, о которой я мечтал, которая сделает все, чтобы страна нормально развивалась и нормально шла… Умолял Мишу выпустить амнистию для бизнеса и говорил, что бизнес должен вздохнуть свободно. Тогда и страна будет развиваться. Три миллиона за экономическую программу заплатил, подготовили в Канаде. Потом плюнул на все, потому что понял — не имеет смысла».

РЕКЛАМА

«На меня работали лучшие экономисты, и я всегда знал, как обойти законы»

По данным западной прессы, Бадри Патаркацишвили владел особняком стоимостью около 19 миллионов долларов в Ледерхеде (графство Суррей, Великобритания), а его состояние оценивалось в 12 миллиардов долларов. В конце 2007 года, когда президентская кампания в Грузии близилась к финалу, олигарху сообщили о готовящемся на него покушении. «Я знаю, мне сказали, что все очень серьезно, — так прокомментировал эту информацию Бадри изданию The Guardian.  — У меня 120 телохранителей, но я знаю, что этого недостаточно. Я нигде не чувствую себя в безопасности и именно поэтому не появляюсь в Грузии».

«Для меня важны принципы. Я ведь даже за тысячу миллиардов не возьму оружие и в тебя не выстрелю, потому что это мой принцип, а не потому, что не могу. Ты мне ничего плохого не сделал. Не сделаю это ради денег, — рассказывал олигарх в беседе с Ираклием Кодуа.  — Я ему все время говорил: Миша, я тебе не враг, не нужна мне никакая должность. Если бы мне нужна была должность — должность валялась на дороге. Если бы я хотел, разве я не мог истратить 50 или 100 миллионов, чтобы должность получить? Мне в России предлагали пост министра экономики, когда я там жил. Потому что у меня 50 человек лучших экономистов работали. Я целый институт создал, который работал над тем, как законы обойти. Какие тогда законы государство принимало? Когда принимало, я выступал и говорил, каким путем надо идти, чтобы обойти закон, ничего при этом не нарушить и цели достигнуть. Многие из тогдашних новых схем в России мной придуманы. Ну, когда Путин пришел, он мне предложил занять пост министра экономики. Я ему ответил: ты что, с ума сошел? На хрен мне пост министра? Мне деньги нужны…

РЕКЛАМА

… Когда у меня в Швейцарии родилась внучка, нужен был паспорт, иначе не доставили бы в Лондон, я позвонил в Кремль. Там даже удивились: ты что это прямо сюда звонишь? Ну и я им: может, вы дадите распоряжение, чтобы в Швейцарии выдали паспорт? Я что, ваш агент, что ли? Почему не могу звонить? Сделайте по-мужски. Они за 15 минут сделали паспорт и дали. Если мне Вано позвонит и попросит о чем-то или Миша позвонит и попросит — у нас есть проблема ведь? Но все сделаю! У меня свои представления о жизни. Это я в Грузии такой добрый дядюшка. В России у меня несколько иной бэкграунд (от англ. background — фон.  — Ред. ). Там меня по-другому знают. Там меня знают как мужчину».

Утром 12 февраля 2008 года в Лондоне Бадри Патаркацишвили вместе со своим адвокатом обсуждал линию защиты против обвинений, выдвинутых грузинскими властями: в подготовке переворота с целью свержения Саакашвили, в планировании убийства некоего государственного служащего, а также террористических актов. Около 16. 00 Бадри пожаловался, что ему нехорошо, и вышел из офиса адвоката подышать воздухом. Через час он уехал в свой офис на Даун-стрит. А около 19. 00 направился домой на своем «Майбахе», который вел личный водитель. В усадьбе его встретили члены семьи. В 22. 48 в «скорую помощь» позвонили и сообщили, что Бадри Патаркацишвили упал и скончался. Прибывшего в 4. 00 утра Бориса Березовского в дом не пустила полиция. В ходе проведенного расследования фактов насильственной смерти Патаркацишвили не обнаружено.

Сегодня в саду резиденции Патаркацишвили в Тбилиси его тело предадут земле. Ожидается, что на похороны прибудут президент Израиля Шимон Перес, братья кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и российский олигарх Роман Абрамович.

Материал подготовил Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»

 

841

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів