ПОИСК
Політика

Народный депутат игорь шаров: «люди должны избирать не кота в мешке, голосуя за закрытые списки партий, а сознательно отдавать свой голос человеку, о котором они знают, исходя из его поступков как политика»

0:00 6 березня 2008
Члены фракции Блока Литвина Игорь Шаров, Михаил Сирота, Сергей Гриневецкий и Юрий Литвин подали в Верховную Раду законопроект «О выборах народных депутатов Украины»

По словам одного из авторов проекта Игоря Шарова, Блок Литвина, исполняя свои предвыборные обещания, предлагает новую смешанную модель выборов, которая является «более справедливой». «Люди должны избирать не кота в мешке, голосуя за закрытые списки партий, а сознательно отдавать свой голос человеку, о котором они знают, исходя из его поступков как политика»,- заявил народный депутат, добавив, что в законопроекте закреплена норма о составлении списков кандидатов в народные депутаты от политических партий (избирательных блоков), которые преодолели избирательный барьер, по результатам выборов в территориальных избирательных округах. «Таким образом, избиратель будет голосовать за конкретного представителя политической силы, несущего личную ответственность перед избирателями своего избирательного округа»,- считает Игорь Шаров.

Более детально предлагаемая Блоком Литвина модель выглядит следующим образом: ЦИК делит территорию общегосударственного избирательного округа на 450 округов с приблизительно равным количеством избирателей. Каждая партия формирует в алфавитном порядке список из такого же количества кандидатов в народные депутаты. Кандидат закрепляется за отдельным округом, где и проводит избирательную кампанию. Получается, что избиратель голосует за конкретного человека, который при этом находится в партийном списке. По окончании голосования ЦИК суммирует голоса, отданные за всех кандидатов от партии во всех округах. Если общая сумма составляет более 3 процентов от общегосударственного округа — партия преодолевает барьер и проходит в Верховную Раду. В таком случае списки депутатов формируются по принципу получения наибольшего количества голосов. Кандидат, получивший наибольшую поддержку избирателей у себя в округе, становится Ь1 в списке — и дальше по нисходящей. При этом уже избранные народные депутаты не закрепляются императивно за избирательными округами.

«Принцип закрепления депутатов, выдвинутых партиями и блоками, за территориальными избирательными округами, — отметил представитель Блока Литвина Игорь Шаров, — утвердит в Украине более демократическую и справедливую модель выборов, установит политическую ответственность парламентских партий за реализацию их партийных и предвыборных программ и, соответственно, будет работать на усовершенствование партии как института политической системы страны».

Эксперты уже отмечают, что законопроект Блока Литвина в случае его принятия приведет к тому, что популярных региональных лидеров в парламенте станет больше, а коммерсантов — меньше. В Блоке Литвина убеждены, что предложенная избирательная система обеспечит украинской политике приток новых сил. Это очень важно, так как нынешняя закрытость элиты и «кровосмешение» внутри политических партий ведет к окончательной их деградации.

РЕКЛАМА

Новые же региональные лидеры принесут с собой новые идеи. Станет гораздо выгоднее быть «чистым политиком», а не бизнесменом, пришедшим во власть ради пополнения кошелька. Нет, коммерсанты из парламента никуда не исчезнут. Но им придется играть уже на сугубо политическом поле, а не довольствоваться кулуарами и денежными взносами.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів