ПОИСК
Політика

Юрий костенко: «когда украинско-российские переговоры заходили в тупик, борис ельцин говорил: «если вы будете такие неуступчивые, то мы краник прикрутим… »

0:00 6 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Как участникам программы «Свобода слова» с Андреем Куликовым на ICTV чуть было не пришлось перелезать через забор, чтобы попасть в студию

Прибыв за час до начала передачи «Свобода слова» к студии, я увидела, что вход, через который в помещение телеканала обычно заходят vip-гости, намертво заблокирован автомобилем. Попытки охраны найти владельца иномарки оказались напрасными. Форсировав препятствие в виде забора, я стала наблюдать за тем, как поступят политики, прибывающие на передачу. Первым появился «регионал» Вадим Колесниченко. Правда, через забор он не полез — сотрудники канала провели его обходным путем.

Минут за двадцать до начала программы появился водитель и, не говоря ни слова, отогнал авто. По одной из версий, ходивших в кулуарах, автомобиль был поставлен у входа… в знак протеста. Говорят, что таким образом одна из жительниц соседнего со студией дома протестовала против обилия машин во дворе и трудностей с парковкой. Ситуация, что и говорить, как между Украиной и Россией. Ведь в понедельник, когда передача выходила в эфир, российская сторона тоже немного «перекрыла дорогу», на 35 процентов (а на сегодняшний день — на 60) уменьшив поставки газа в нашу страну. Именно эту проблему и обсуждали участники программы.

Дебаты между представителями коалиции и оппозиции были, как всегда, жаркими и эмоциональными. Впрочем, во время небольших перерывов накал страстей несколько угасал. Так, между экспертами, представляющими обе стороны, можно было услышать следующий диалог: «Где написано, что это — наковский (НАК «Нефтегаз Украины».  — Авт. ) газ?» — «А где написано, что это газ «РосУкрЭнерго»?» Обмен репликами сопровождался смехом.

А вот член фракции «НУ-НС» Юрий Костенко по этому поводу грустно заметил: «Было бы смешно, если бы плакать так не хотелось… » Во время своего выступления Юрий Иванович, вспоминая российско-украинские переговоры в первые годы после распада СССР, рассказал, как использовали газовую проблему наши северные соседи: «Будучи участником переговорных процессов по ядерному вооружению (а я тогда возглавлял делегацию по разделению Черноморского флота), навсегда запомнил фразу, которую говорил президент Ельцин, когда переговоры заходили в тупик: «Если вы будете такие неуступчивые, то мы краник прикрутим». Этот тезис продолжается все семнадцать лет нашей независимости».

РЕКЛАМА

Жаркими были не только споры о том, кто виноват в сложившейся газовой ситуации. Гости студии бурно дискутировали и по поводу других проблем — язык, НАТО, съезд в Северодонецке… Не удивительно, что человеком, объединившим аудиторию программы «Свобода слова», стал не политик, а журналист. Коллега из «Главреда», выразив, пожалуй, общую мысль аудитории, сказал, что все эти проблемы не являются ключевыми для простых украинцев. Сейчас их волнуют средства для существования, наличие чистой воды и жилья. А политические силы разной «окраски», на сегодняшний день практически не отличающиеся друг от друга, в постоянных сварах проигрывают страну.

Р. S. Следующий выпуск «Свободы слова» смотрите в понедельник, 17 марта, в 23. 00. А «ФАКТЫ» вновь расскажут вам о том, что говорили друг другу за кадром политики и эксперты.

РЕКЛАМА

Подготовила

Ирина ГОЛОТЮК, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів