ПОИСК
Політика

Народные депутаты планируют оставить себе все льготы и в этом году. Госбюджету слуги народа обойдутся в 250 миллионов гривен

0:00 20 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В частности, только на летнее оздоровление каждого парламентария будет потрачено 35 тысяч гривен

Парламентский Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения работы Верховной Рады подготовил проект постановления о смете расходов высшего законодательного органа на 2008 год. Первое, что бросается в глаза даже при беглом прочтении документа, — практически все льготы слуги народа себе, любимым, сохранили. Хотя на протяжении последних полутора лет столько разговоров было с различных трибун о том, что народные избранники отказываются от положенных им по закону привилегий.

Отказаться от льгот парламентарии не могут, так как им не хватает… голосов для внесения изменений в Закон «О статусе народного депутата»

Так, согласно проекту сметы расходов Верховной Рады, на депутатское жилье (а это самая финансово затратная статья) в нынешнем году планируется потратить около 50 миллионов гривен. По словам первого заместителя регламентного комитета Сергея Саса, которого цитирует газета «Дело», 10 миллионов гривен из этой суммы выделят на денежную компенсацию народным избранникам для приобретения жилья, еще около 15 миллионов будет израсходовано на постройку новых квартир для парламентариев. Кроме того, более 6 миллионов гривен планируется потратить на капитальный ремонт жилых домов из фонда Верховной Рады и их обслуживание. А проживание народных избранников в гостиницах столицы обойдется налогоплательщикам, по словам Сергея Саса, приблизительно в 20 миллионов(!) гривен.

«Из-за неутвержденной парламентом сметы расходов законодательного органа заблокирован целый ряд программ финансирования Верховной Рады. Кроме того, было поручение главы парламента Арсения Яценюка, чтобы ускорить работу над сметой», — признался журналистам Сергей Сас.

Между тем народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил сообщил «ФАКТАМ», что отказаться от льгот народные депутаты пока не могут. По словам парламентария, сначала необходимо внести изменения в Закон «О статусе народного депутата», а для этого, по всей видимости, не хватит голосов. «Если вносить поправки в смету расходов, например, о другом финансовом обеспечении основных статей расхода, это будет нарушение закона о статусе народного депутата», — сказал Тарас Чорновил.

РЕКЛАМА

Очевидно, поэтому народные избранники решили «не рисковать» и просто оставили все депутатские льготы, что называется, в действии. Сам же г-н Чорновил, по его словам, не пользуется никакими льготами, положенными ему как народному избраннику. «Я ни разу не отдыхал в парламентских санаториях, поскольку я не мазохист, чтобы еще и на отдыхе видеть те же самые лица! Транспортные расходы для парламентариев я не использую и наполовину — обычно езжу в командировки по Украине на собственной машине и не беру потом компенсацию за бензин. Иногда, правда, вызываю машину из автопарка Верховной Рады — когда опаздываю в аэропорт. Хотя, если мне не изменяет память, народный депутат имеет право пользоваться служебной машиной 17 часов в месяц. Что же касается пресловутого «квартирного вопроса», то жилье на улице Срибнокильской я получил еще в 2004 году. Рядом со мной живут Андрей Шкиль и коммунист Цибенко. Но квартиры у нас настолько скромные, что депутаты-миллионеры даже смеются над теми, кто проживает в этих депутатских домах», — признался «ФАКТАМ» Тарас Чорновил.

Кстати, парламент планирует провести в ближайшее время розыгрыш в лотерею свободных квартир в недавно построенном для депутатов доме. Но г-н Чорновил в нем участия, естественно, принимать не будет. Более того, он считает такой способ распределения свободной жилплощади в корне неправильным. И вовсе не потому, что на 14 квартир претендуют более ста слуг народа, не имеющих столичной крыши над головой. «Нужно сделать, например, как в Польше, — считает Тарас Чорновил.  — Построили в Варшаве депутатский городок, обеспечили транспортное сообщение между ним и польским парламентом. Так должно быть и у нас: живешь в таком городке со всеми удобствами, но только до тех пор, пока ты народный депутат: окончилась каденция — отдай квартиру государству, пусть заселяется следующий народный избранник. А еще нужно, чтобы были проверяющие, которые контролировали бы, действительно депутат проживает в полученной квартире или же он ее получил с коммерческой целью. В корыстных случаях — позорная конфискация квартиры с последующим наказанием. Тогда был бы эффект».

РЕКЛАМА

На парламентский автопарк в 2008 году планируется потратить более 35 миллионов гривен

В теории, конечно, все красиво, но когда читаешь проект сметы расходов парламента на текущий год, видишь, что народные избранники не только свои льготы оставили нетронутыми, но даже существенно увеличили затраты на собственное «жизнеобеспечение». Планируется, например, приобретение новой системы для голосования — «Рады-4», которая «потянет», по самым скромным подсчетам, на семь миллионов гривен. Видимо, необходимость в ее создании (да-да, ее еще только собирается разрабатывать Институт проблем математических машин и систем) и установке возникла после того, как при голосовании за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра в ныне действующей системе якобы возникли сбои. По словам главы регламентного комитета парламента Александра Ефремова, главным новшеством «Рады-4» станет идентификация депутатов по отпечатку пальца, что лишит их возможности голосовать за своих отсутствующих коллег.

На ремонт административных зданий Верховной Рады в нынешнем году заложено 28 миллионов гривен. Содержание парламентских столовых обойдется в 1,6 миллиона гривен. Почти такая же сумма предусмотрена в смете и на организацию Верховной Радой официальных приемов. На освещение деятельности парламентариев в средствах массовой информации планируется потратить 10 миллионов гривен — за эти весьма немалые бюджетные деньги страна будет знать, как работают слуги народа. На заграничные визиты народных избранников выделено 5,5 миллиона гривен, на их телефонные разговоры — два с половиной миллиона гривен.

РЕКЛАМА

Впрочем, второй по значимости статьей расходов (после затрат на депутатское жилье) является оздоровление народных избранников. Для этого в смете предусмотрена сумма в 15 миллионов гривен, при этом на летнее оздоровление каждого парламентария уйдет 35 тысяч(!) гривен. Поддержка санаторно-курортного комплекса Верховной Рады (крымские санатории «Дюльбер» и «Нижняя Ореанда», а также «Затока» и «Таврийские зори» в Одесской области) обойдется в нынешнем году в 60 миллионов гривен.

Содержание автопарка парламента тоже влетит налогоплательщикам в копеечку. Если в прошлом году на эти цели было израсходовано около 29 миллионов гривен, то в 2008-м автохозяйство Верховной Рады потребует 35,5 миллиона гривен. Из которых более 10 миллионов гривен планируется потратить на приобретение новых автомобилей для парламентского автопарка.

Однако больше всего в нынешнем году будут увеличены расходы на, скажем так, довольствие народных избранников. Уже с марта каждый депутат будет распоряжаться 52 тысячами гривен в месяц (а не 40 тысячами, как это было раньше). В эту сумму входят зарплата самого народного избранника (17 тысяч 425 гривен), расходы на выполнение его прямых обязанностей (в размере, равном зарплате парламентария), а также оплата труда собственных помощников и консультантов (тоже 17 тысяч 425 гривен). Общая сумма только на обеспечение полномочий народных избранников в 2008 году превысит 250 миллионов гривен. Как говорится, с этим надо что-то делать…

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів