ПОИСК
Політика

Арсений яценюк отказался от двух миллионов гривен на покупку автомобиля для него как председателя верховной рады

0:00 20 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
То же самое вынужден был сделать и министр транспорта Иосиф Винский. Но лишь после обнародования в СМИ информации о том, что глава Минтранса ездит на «Мерседесе» стоимостью более миллиона гривен

«Я как председатель Верховной Рады отказался от 2 миллионов гривен на покупку дорогих автомобилей для Председателя Верховной Рады»,- заявил Арсений Яценюк во время согласительного совета с лидерами парламентских фракций. Это решение главы Верховной Рады так и осталось бы незамеченным, если бы чуть раньше тема дорогостоящих автомобилей для высокопоставленных чиновников не всплыла в несколько другом, скандальном, контексте.

Дело в том, что министр транспорта Украины Иосиф Винский был замечен на автомобиле, стоимость которого, мягко говоря, превышает лимиты на покупку автотранспорта для государственных чиновников. Это стало известно благодаря расследованию «Украинской правды». Журналисту данного интернет-издания Мустафе Найему удалось установить, что нынешний глава Минтранса пользуется 500-м «Мерседесом», стоимость которого превышает один миллион 100 тысяч гривен. На первый взгляд, ничего удивительного в этом нет. Граждане Украины уже давно привыкли к тому, что власть имущие ни в чем себя не ограничивают, а стоянки возле Секретариата Президента, Кабинета министров и Верховной Рады напоминают выставки последних достижений в области автомобилестроения. Вся загвоздка заключается в том, что именно действующее правительство не единожды декларировало приверженность своих членов к более скромным потребностям.

В частности, «Украинская правда» напоминает заявление нынешнего министра Кабинета министров Петра Крупко, который заверял, что, пока в Украине есть бедные люди, члены правительства не будут покупать себе дорогие автомобили. При этом высокопоставленный чиновник посоветовал коллегам брать пример с правительства Франции. «Там на «Мерседесах» S-класса (представительского.  — Авт. ) не ездят. Даже в Америке вы такого не увидите. А у нас — словно самая богатая страна», — сказал Петр Крупко и пообещал, что члены нового правительства Юлии Тимошенко будут ездить на автомобилях не дороже 100 тысяч долларов США, то есть не более полумиллиона гривен.

Но его коллега по Кабмину Иосиф Винский то ли не услышал этих заверений, то ли не до конца проникся беспокойством о судьбе своих малообеспеченных сограждан. И пересел на авто стоимостью более одного миллиона гривен. Справедливости ради нужно отметить, что новая машина главы Минтранса того стоит. Как пишет «Украинская правда», Mercedes Benz S500L 4Matic отличается тем, что комфорт этого автомобиля продуман до мелочей. Помимо возможности пользоваться вибромассажером и подогревом сидений, его владелец может применять индивидуальные настройки расположения кресла, а также смотреть во время езды… телевизор.

РЕКЛАМА

Подобный автомобиль, напоминает «Украинская правда», уже был однажды причиной скандала в «оранжевой» команде. В свое время Алексей Ивченко, будучи главой «Нефтегаза Украины», приобрел для служебного пользования Mercedes Benz S500L. Впрочем, Иосиф Винский его перещеголял: автомобиль министра транспорта на 25 тысяч дороже того, на котором ездил г-н Ивченко. Правда, сам Иосиф Винский по этому поводу заявлял журналистам, что, дескать, не знает, на чем ездит, и это его абсолютно не волнует.

Ситуация начала приобретать настолько неприличный оборот, что премьер-министру Юлии Тимошенко пришлось давать пояснение журналистам по этому поводу. «Мы сделаем все, чтобы Иосиф Винский ездил на дрезине. Он же министр транспорта, да? Пусть ездит! А если серьезно, я не думаю, что там есть какие-то проблемы. Иосиф Винский — скромный человек, который не позволит себе злоупотреблений», — в такой ироничной форме прокомментировала неприятный инцидент премьер-министр. Но со своим подчиненным, по-видимому, серьезно поговорила. Поскольку «скромный человек» вскоре отказался от дорогой машины.

РЕКЛАМА

Примечательно, что Иосиф Винский сделал это не после обнародования в СМИ информации о его служебном авто, а после публичного высказывания на этот счет своего руководителя. Свои действия министр транспорта мотивировал так: «Во избежание последующих спекуляций на эту тему». А пресс-служба Минтранса распространила заявление, в котором попыталась объяснить действия своего шефа. «В связи с публикацией в интернет- издании «Украинская правда» относительно использования служебного автомобиля министром транспорта и связи Украины пресс-служба сообщает следующее: Минтранссвязи не имеет собственного парка легковых автомобилей, а потому арендует их у хозяйственных субъектов».

Кстати, услугами данного «хозяйственного субъекта» не так давно воспользовался и предшественник Иосифа Винского на посту министра транспорта Николай Рудьковский: его перелет в Париж оплачивала та же фирма, у которой был арендован «Мерседес» для нынешнего главы Минтранса. В результате, как известно, Николай Рудьковский сейчас проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу в растрате госсредств в особо крупных размерах.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів