ПОИСК
Політика

Народный депутат виктор пилипишин, который решил побороться за кресло мэра киева, вызвал на открытую дискуссию виталия кличко и леонида черновецкого

0:00 27 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в столице стартовала предвыборная гонка

Судя по данным социологических опросов, самыми рейтинговыми кандидатами на кресло градоначальника столицы киевляне считают спортсмена Виталия Кличко, нынешнего мэра Леонида Черновецкого, а также главу Шевченковской райгосадминистрации Виктора Пилипишина.

О своем намерении идти на выборы Виктор Пилипишин вчера заявил официально во время выставки «Архитектура и дизайн», представляя киевлянам стенд развития Шевченковского района столицы, где на макете мегаполиса архитекторы отобразили планируемые застройки, реконструкции, а также зеленые зоны, парки, скверы и исторические памятники.

 — Этот макет с планом развития Шевченковского района столицы мы представляем киевлянам для того, чтобы жители города смогли увидеть, как будет выглядеть Киев в ближайшие пять лет, — заявил Виктор Пилипишин.  — Пусть люди сами оценят и при желании внесут свои предложения по изменению нашей столицы. Рядом со стендом есть специальный ящичек, бумага и ручка для того, чтобы киевляне оставляли свои отзывы и предложения по дальнейшему усовершенствованию города. Представляемый план прошел первое обсуждение на градостроительном совете и вынесен для обсуждения жителями района, специалистами и инвесторами.

Отвечая на вопрос об изменениях, которых следует ожидать в центре Киева согласно представленному плану, народный депутат Украины сказал:

РЕКЛАМА

 — Из-за того, что на сегодняшний день не существует Генерального плана застройки Киева, его жители не знают, что ожидает наш прекрасный город. Когда двадцать лет назад я впервые приехал в Киев, это был красивый, очень уютный и приспособленный для жизни город. Сейчас на фоне бесконтрольных и точечных застроек, постоянных пробок и коммунальных проблем столица становится некомфортной для киевлян. Во вторник вечером из-за внезапного снегопада без воды осталась тысяча домов только в Шевченковском районе Киева. Если в ближайшее время мы кардинально не изменим отношения между властью и горожанами, такие тревожные звоночки участятся.

В представленном нами плане основным изменением станет сам подход к застройке города. Необходимо, чтобы районы застраивались комплексно, а не хаотично, как сейчас, когда никто не интересуется мнением жителей, ради которых все якобы делается. На примере детального генплана застройки Шевченковского района можно увидеть, каких улиц и домов коснется реконструкция, где появятся новые детские садики и школы.

РЕКЛАМА

 — Как вы прокомментируете предположение, что выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета перенесут на осень?

 — Я считаю, что выборы мэра Киева должны состояться 25 мая. Но от наших политиков можно ожидать чего угодно. Включаясь в избирательную гонку, я предлагаю всем кандидатам в мэры столицы вести открытую дискуссию о будущем Киева. Каждое утро, попадая в пробки, все мы ощущаем на себе, насколько остро сейчас стоит проблема дорог и мостов в столице. Но коммуникации города находятся в еще более плачевном состоянии. Недавний снегопад продемонстрировал киевлянам, что от капризов погоды зависит даже то, будет ли в кранах вода. И именно эти проблемы являются ключевыми, а вовсе не окрас политических сил, которые хотят руководить в мегаполисе.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів