ПОИСК
Політика

Бедуинскую палатку площадью более шестидесяти квадратных метров для муаммара каддафи в киеве установили на территории официальной резиденции возле верховной рады

0:00 5 листопада 2008
В Украине с официальным визитом пребывает лидер ливийской революции

Полковника Каддафи охраняют женщины-телохранители

Вчера дворик официальной резиденции Президента Украины на улице Липской претерпел необычные изменения — там была поставлена… большая бедуинская палатка площадью более шестидесяти квадратных метров. Дело в том, что 4 ноября начался государственный визит в Украину лидера ливийской революции Муаммара Каддафи. А для полковника Каддафи всегда разбивают палатки во время его заграничных поездок. В частности, во время его пребывания во Франции шатер стоял на Елисейских Полях. Когда Муаммар Каддафи посещал Россию, то палатку установили на территории Кремля. В Киеве для палатки отвели место возле здания официальной резиденции, где останавливаются высокопоставленные гости Президента Украины. По словам директора «Украинско-ливийского дома» Абубакера Эль-Нафара, лидера ливийской революции во время его визита в Украину будут охранять женщины-охранницы. «Этим он хочет показать, как арабские мужчины с большим уважением относятся к женщинам», — цитирует г-на Эль-Нафара «Интерфакс-Украина».

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, на время визита Муаммара Каддафи запланированы переговоры как в узком, так и расширенном кругу. Речь пойдет о сотрудничестве в сфере авиации и нефтегазовой отрасли. Планируют также обсудить и тему взаимодействия в военно-технической области, в частности, вопросы участия украинских специалистов в ремонте бронетанковой техники и средств противовоздушной обороны Ливии.

Видимо, украинские власти возлагают особые надежды на переговоры с лидером ливийской революции, потому как весьма серьезно отнеслись к процессу подготовки встречи на высшем уровне. Так, по данным отечественных СМИ, в понедельник четыре автомобиля сотрудников Секретариата Президента, припаркованные возле здания ведомства на улице Лютеранской, были эвакуированы на штрафплощадку. «В протоколе было написано, что мой автомобиль припаркован в неположенном месте, хотя никаких запрещающих парковку знаков там нет», — пожаловался газете «Коммерсант-Украина» начальник главной службы социально-экономического развития СП Александр Кулик. По его словам, сотрудники Секретариата Президента оставляют машины на улице Лютеранской в Киеве ежедневно.

РЕКЛАМА

Владелец другого эвакуированного автомобиля, заместитель начальника главной службы гуманитарной политики и сохранения национального культурного достояния СП Любовь Стасив рассказала, что сотрудники «Укрдорсервиса» и ГАИ, забиравшие автомобили, объясняли предпринятые меры официальным визитом в Украину Муаммара Каддафи.

В пустыне стоят две большие палатки: в одной ливийский лидер ночует, а в другой принимает гостей

Кстати, в конце прошлого месяца в Ливии побывала супруга Президента Украины Катерина Ющенко. Председатель Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000» обсуждала с ливийским лидером вопросы сотрудничества в сфере образования, медицины и культуры. Погостила первая леди Украины и в резиденции Муаммара Каддафи «Азизии», которая расположена прямо посреди степи. Вот что по этому поводу писал сайт «Обозреватель»: «Дорог нет, поэтому кортежи гостей едут по сухой траве. На территории резиденции гуляют козы, ослы и прочие полезные животные. Посреди этой красоты стоят две большие палатки: в одной ливийский лидер ночует, а в другой принимает гостей. Во второй нет ни туалета, ни тем более кондиционера. Так что жара стоит жуткая, ведь дневная температура в Ливии около 30 градусов. Что же делать гостям Каддафи, когда от жары на лбу выступают капельки пота? Хозяин об этом позаботился: на столе для переговоров — две красивые коробки с салфетками. Вытирайтесь, пожалуйста. Еще один неизменный предмет на столе: пучок веток местного растения — саксаула».

РЕКЛАМА

Видимо, саксаул, как и бедуинские палатки, путешествует с полковником Каддафи по всему миру. Так, во время его недавнего визита в Москву саксаул лежал на столе во время встречи г-на Каддафи и премьер-министра России Владимира Путина. Это было хорошо видно, когда российское телевидение транслировало сюжет о переговорах, проходящих во временном жилище высокого гостя. Под его бедуинский шатер отвели место в Троицком саду Кремля. Правда, там ливийский гость не ночевал — уж очень климат в Белокаменной отличался от привычной ему жаркой погоды ливийских пустынь. Вероятно, и в Киеве лидер ливийской революции предпочтет более комфортабельные условия своему походному жилищу.

Говорят, что в бедуинских палатках полковник Каддафи живет уже многие годы. Причем часто меняет место их расположения. И связано это было с неоднократными покушениями. Одно из последних призошло в 1996 году: под машиной из кортежа полковника Каддафи взорвалась бомба. Однако террористы перепутали автомобили, и в результате теракта погибли телохранители Муаммара Каддафи, а сам он не пострадал.

РЕКЛАМА

Впрочем, о полковнике Каддафи ходит масса легенд. Одна из них касается его происхождения. В феврале этого года газета «The Times» писала, что лидер ливийской революции вполне может быть сыном… национального героя Франции. По одной из версий, отцом полковника является летчик Альберт Презиози, служивший в авиаполку «Нормандия — Неман». Говорят, что в 1942 году самолет Презиози потерпел катастрофу, и летчика подобрали представители местного племени. Именно тогда он якобы и познакомился с будущей матерью нынешнего ливийского лидера. Одни источники утверждают, что его мать была ливийской принцессой, другие — палестинской медсестрой. Кстати, до сих пор так и не ясно, когда же именно родился нынешний ливийский лидер — в 1940, 1942 или 1944 годах. Но официальная версия гласит, что Муаммар Каддафи появился на свет в бедуинской семье, принадлежавшей к племени аль-каддафа. Его отец кочевал с места на место, пас верблюдов и коз. Мать с тремя старшими дочерьми занималась домашним хозяйством.

2062

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів