ПОИСК
Політика

Болгария и румыния стали членами европейского союза

0:00 5 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь в составе Евросоюза двадцать семь государств

Новогодний подарок гражданам Болгарии и Румынии преподнесло руководство Европейского Союза — с 1 января 2007 года эти два государства официально вошли в состав Евросоюза. Отныне объединенная Европа состоит из двадцати семи стран. Ожидается, что следующий, шестой, этап расширения Евросоюза произойдет не ранее 2010 года. То есть Украине, мечтающей присоединиться к ЕС, свои планы придется отложить как минимум на три года. Ближайшим же кандидатом на вступление в ЕС в настоящее время считается Турция.

Болгария и Румыния пропуска в Евросоюз ожидали более десяти лет. А дождавшись, устроили по этому поводу торжества. На центральных площадях столиц двух стран — Софии и Бухареста — состоялись праздничные мероприятия. В столице Болгарии побывал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, поздравивший оба государства с этим историческим днем. В Бухаресте несколько лидеров европейских стран приняли участие в большом новогоднем хороводе.

Тем не менее вступление в Евросоюз — процесс далеко не всегда праздничный. За несколько часов до этого Болгария остановила третий и четвертый реакторы атомной электростанции в Козлодуе мощностью по 440 мегаватт каждый. Они выведены из энергетической системы страны по требованию ЕС, так как в Брюсселе атомные реакторы признали устаревшими и не отвечающими требованиям безопасности. Хотя в период с 1992 по 2001 год они несколько раз существенно модернизировались. Как сообщает РИА «Новости», до 2009 года Болгария получит от Евросоюза 220 миллионов евро в качестве компенсации потерь от сокращения мощностей АЭС в Козлодуе. Кроме того, Болгарии и Румынии запрещено экспортировать некоторые виды продовольствия, а несколько десятков болгарских самолетов придется списать или доводить до европейских стандартов безопасности.

Впрочем, не все члены ЕС готовы с распростертыми объятиями встречать новую рабочую силу из присоединившихся государств. Открыть свободный доступ рабочим из Болгарии и Румынии выразили готовность лишь Финляндия, Швеция, Польша и Словения. Кстати, в первый день Нового года Словения перешла на единую европейскую валюту, введя евро вместо словенского толара.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

 

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів