ПОИСК
Політика

Генерал геннадий москаль назначен заместителем главы службы безопасности

0:00 11 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Виктор Ющенко пока еще не определился с кандидатурой на пост председателя Службы безопасности Украины. Как известно, в ноябре глава государства рекомендовал Верховной Раде уволить с этой должности Игоря Дрыжчаного. Пока парламент изучал эту рекомендацию, Виктор Ющенко назначил Игоря Дрыжчаного заместителем секретаря Совета по вопросам национальной безопасности и обороны. А уже в конце декабря минувшего года и Верховная Рада дала свое согласие на смену руководства в СБУ. Впрочем, Президент, видимо, решил сначала закрыть кадровый вопрос в Службе безопасности на уровне заместителей, а затем уже назначить председателя спецслужбы.

Как известно, накануне Нового года Виктор Ющенко вместо освобожденных заместителей главы СБУ — Николая Куркина, Анатолия Мудрова и Ивана Герасимовича — назначил новых. А после новогодних праздников Президент вернул в спецслужбу на должность заместителя председателя Игоря Коновалова. Он уже занимал этот пост с октября 2005 по май 2006 года. До того Игорь Коновалов был заместителем руководителя Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ. Как сообщает «Украинская правда», 10 мая 2006 года Виктор Ющенко освободил Коновалова с должности заместителя председателя СБУ в связи с тем, что в мае 2006 года он возглавил Государственную службу специальной связи и защиты информации, выведенную из системы СБУ в отдельную структуру после очередного скандала с незаконным прослушиванием телефонных разговоров в марте минувшего года. Тогда Юрий Луценко, Петр Порошенко и Роман Зварыч обвинили СБУ в том, что их прослушивают без разрешения суда.

Заместителем главы СБУ назначен и генерал Геннадий Москаль, долгие годы работавший в структуре МВД на различных руководящих постах. Родился он 11 декабря 1950 года в селе Задибривка Застановского района Черновецкой области в семье служащих. Учился в высшей школе МВД. В органах внутренних дел с 1975 года, сделал карьеру от инспектора до заместителя министра внутренних дел Украины. Генерал-лейтенант милиции. С 1995 по 1997 год — начальник УМВД в Закарпатской области, заместитель министра внутренних дел, в 1997-2000 годах — начальник главного управления МВДУ в Автономной Республике Крым, заместитель министра внутренних дел. С 2000 по 2001 год — начальник УМВДУ в Днепропетровской области. С июня 2001 года — глава государственной администрации в Закарпатской области. С 1 августа 2004 года — председатель Комиссии по делам депортированных по национальному признаку, глава Межведомственного совета по вопросам сотрудничества с украинской диаспорой. С февраля 2005-го — заместитель министра внутренних дел, начальник криминальной милиции. На этом посту Геннадий Москаль проработал недолго. Вскоре его назначили губернатором Луганской области.

После парламентских выборов в марте 2006 года Президент командировал генерала опять в Крым — представителем Президента в автономии. Но перед назначением в спецслужбу Виктор Ющенко освободил г-на Москаля от этих обязанностей.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів