ПОИСК
Політика

Апелляционный суд киева подтвердил законность увольнения бориса тарасюка с поста министра иностранных дел украины

0:00 11 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вопрос о том, кто возглавляет МИД, опять будет изучать Шевченковский райсуд столицы

Накануне Рождества, 4 января 2007 года, Апелляционный суд Киева отменил постановление Шевченковского райсуда столицы, приостановившего распоряжение Верховной Рады об увольнении Бориса Тарасюка с должности министра иностранных дел, сообщает пресс-служба парламента.

Это решение было принято коллегией судей судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда, которая вернула соответствующее дело для рассмотрения в Шевченковский райсуд столицы. Таким образом суд удовлетворил апелляционную жалобу представителя Верховной Рады на предыдущее постановление данной судебной инстанции.

МИД уже прокомментировал решение Апелляционного суда. Пресс-служба внешнеполитического ведомства обращает внимание на то, что рассмотрение вопроса об увольнении Бориса Тарасюка проводилось в его отсутствие — он находится в отпуске. Хотя глава МИД обращался к суду с просьбой самому предоставить все необходимые сведения на заседании. «Апелляционный суд Киева лишил Б. Тарасюка права участвовать в рассмотрении своего дела на судебном заседании и давать личные пояснения по сути, что свидетельствует о предубежденности и необъективности рассмотрения дела судом», — сделала вывод пресс-служба Министерства иностранных дел.

Кстати, представитель Верховной Рады попросил суд отложить рассмотрение дела до обращения в Конституционный суд за дополнительной информацией о том, кто имеет право увольнять министра иностранных дел. Тем не менее Апелляционный суд эту просьбу отклонил и подтвердил отставку главы внешнеполитического ведомства. Но несмотря на это Борис Тарасюк, по сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел, до окончательного решения Шевченковского суда и «в соответствии с Указом Президента Украины продолжает выполнять свои должностные обязанности».

РЕКЛАМА

Напомним, что 1 декабря 2006 года Верховная Рада уволила Бориса Тарасюка с должности министра иностранных дел, а после этого Шевченковский райсуд приостановил действие этого постановления. Именно на него ссылался Борис Тарасюк, когда безуспешно пытался пройти на заседание Кабинета министров.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів