ПОИСК
Політика

Члены парламентской комиссии по расследованию гибели георгия гонгадзе собирались допросить подозреваемого в причастности к убийству журналиста генерала мвд эдуарда фере, который с июля 2003 года пребывает в коме

0:00 11 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Год назад Апелляционный суд Киева начал рассматривать по существу уголовное дело об убийстве шеф-редактора «Украинской правды»

Тайна похищения и убийства Георгия Гонгадзе уже шесть лет будоражит украинское общество. Но до сих пор самое резонансное преступление в истории Украины, несмотря на заявления Генпрокуратуры, остается нераскрытым. Имена его заказчиков и организаторов по сей день неизвестны. За шесть лет расследования убийства журналиста сменилось пять Генпрокуроров, столько же раз менялась и следственная бригада по этому делу. Шесть лет Мирослава Гонгадзе не может получить свидетельство о смерти своего мужа, в результате чего ее дети остаются без пенсии.

Год назад, 9 января, Апелляционный суд Киева начал рассматривать по существу уголовное дело об убийстве Георгия Гонгадзе. Перед судом предстали три офицера МВД Украины: Валерий Костенко, Николай Протасов (пребывают под стражей), Александр Попович (на подписке о невыезде). Еще один обвиняемый в убийстве журналиста, экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, находится в розыске. Ранее Генпрокуратура заявила, что в суд передана только первая часть дела, касающаяся исполнителей преступления. Выступающие в роли обвиняемых по делу об убийстве журналиста признают лишь, что действовали по приказу своего шефа Алексея Пукача, вместе с которым они 16 сентября 2000 года «подставили» Гонгадзе машину в качестве такси, отвезли его за город, убили, облили бензином и подожгли.

Судебные заседания с самого начала сопровождались скандалами. Сначала представителей СМИ не пускали в помещение суда, мотивируя тем, что в зале заседаний едва помещаются участники процесса. Тем не менее журналисты прорвали конвой милиции. После этого председательствующая в судебном процессе судья Ирина Григорьева объявила перерыв из-за «напряженной обстановки в зале», а затем и вовсе перенесла заседание: у подсудимого Николая Протасова произошел гипертонический криз. Заседания суда неоднократно переносились и в дальнейшем в связи с ухудшением состояния здоровья то подсудимых, то их адвокатов. Позже, во время допросов подсудимых было принято решение проводить слушания в закрытом режиме. В частности, Николай Протасов, защищая закрытость процесса, сказал, что во время допроса он будет давать показания, где будет называть фамилии людей, которые еще работают в органах, а также предоставлять информацию, касающуюся работы департамента внешнего наблюдения МВД, которая является государственной тайной. Сообщалось, что двое подсудимых признали себя виновными в полном объеме предъявленных обвинений, один признал вину частично.

Кроме того, за год слушаний суд допросил одну потерпевшую, Мирославу Гонгадзе, и 24 свидетеля, трое из которых являются сотрудниками правоохранительных органов. Всего в списке свидетелей в деле значится 47 фамилий. Мать убитого журналиста Леся Гонгадзе, посетив несколько раз слушания, в дальнейшем отказалась от участия в судебном процессе, посчитав его «фарсом» и судилищем над новыми «вередюками» (в 2001 году высокопоставленные милиционеры Донецкой области уговорили краматорского бомжа Юрия Вередюка взять на себя убийство журналиста Игоря Александрова). Леся Гонгадзе также не доверяет Генпрокуратуре и требует проведения независимой экспертизы найденного в Тараще тела.

РЕКЛАМА

Не добавил оптимизма и отчет очередной парламентской временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств гибели Георгия Гонгадзе и выяснения причин затягивания этого криминального дела, который 20 декабря прошлого года озвучил с трибуны Верховной Рады глава комиссии Владимир Мойсик. Владимир Романович в который раз пересказал события, связанные с исчезновением 16 сентября 2000 года Георгия Гонгадзе, и сообщил, что за время работы комиссии было проведено девять заседаний. Члены комиссии посетили в госпитале МВД генерала милиции Эдуарда Фере, который подозревается в причастности к убийству Георгия Гонгадзе, и пришли к выводу, что общение с ним невозможно «ни сейчас, ни в будущем». Ведь бывший руководитель аппарата МВД с июля 2003 года находится в коме, и у врачей мало надежд на улучшение его состояния. Тем не менее парламентарии должны были убедиться в этом лично и получить официальное подтверждение врачей.

Владимир Мойсик также подчеркнул, что «до сегодняшнего дня ни одна экспертиза на 100 процентов не подтвердила принадлежности найденного в Тараще тела журналисту Гонгадзе». Установление обстоятельств и причин гибели журналиста Георгия Гонгадзе имеет еще одно условие — надлежащую экспертизу аудиозаписей экс-майора госохраны Николая Мельниченко. Однако, по словам Владимира Романовича, Николай Мельниченко не хочет общаться с Генпрокуратурой Украины и передавать ей оригиналы с записями, которые касаются убийства Гонгадзе.

РЕКЛАМА

Впрочем, как сообщил «ФАКТАМ» источник в парламентской следственной комиссии, отчет Владимира Мойсика стал неожиданностью для многих ее членов. По его мнению, Владимир Романович озвучил позицию Генпрокуратуры и ни слова не сказал о разработанных парламентскими следователями рекомендациях для компетентных органов, которые могли бы внести ясность в расследование. В частности, члены комиссии, как утверждает источник, рекомендовали Генпрокуратуре провести следственный эксперимент в кабинете Президента, где якобы осуществлял запись разговоров Николай Мельниченко, чтобы раз и навсегда выяснить, мог ли экс-майор записывать там на диктофон разговоры или нет. Промолчал Владимир Мойсик и о предложении комиссии провести очную ставку между Николаем Мельниченко и другими свидетелями по этому делу, поскольку между их показаниями существуют значительные расхождения, а также установить, почему за шесть лет следствия этого не было сделано. Не услышали народные депутаты и о предложениях комиссии принять закон о защите свидетелей и ввести в стране институт Независимого прокурора для расследования подобных резонансных дел. Вместо этого, как сообщает источник, глава комиссии пересказал в Верховной Раде давно всем известные факты, касающиеся «дела Гонгадзе», в результате чего и журналисты, и народные депутаты, и общество сделали вывод, что очередная комиссия в очередной раз зашла в тупик.

 

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів