ПОИСК
Політика

Залог за освобождение девяти членов экипажа украинского судна, задержанного у берегов грузии, может превысить 10 тысяч долларов

0:00 13 січня 2007

В грузинском городе Поти завершено расследование инцидента с украинским рыболовным судном «Соар-2», нарушившим морскую границу этой страны. Напомним, что судно было задержано в Черном море 10 января в районе города Очамчира катером береговой охраны. Из десяти членов его экипажа девять — граждане Украины. Вместе с нашими соотечественниками на «скамью штрафников» попали и их российские коллеги — экипаж сейнера «Грот», задержанного в том же районе 11 января.

На недавнем брифинге начальник пограничной полиции Грузии Бадри Бицадзе заявил, что российское и украинское рыболовные суда нарушили законы его страны, поскольку без разрешения грузинской стороны вошли в так называемую закрытую зону у побережья Абхазии. Как сообщили агентству «Интерфакс» в пограничной полиции Грузии, обвинение капитанам обоих судов будет предъявлено в суде города Поти, где на штрафном причале стоят задержанные сейнеры.

Согласно грузинскому законодательству за нарушение границы и незаконный лов рыбы капитанам «попавшихся» сейнеров, которые несут всю ответственность за перемещение суден, грозит пять лет лишения свободы. Тем не менее, по информации агентства, в прошлом году в грузинских территориальных водах произошло более 60 подобных инцидентов, и после уплаты штрафа капитаны и их суда освобождались из-под ареста.

Однако пограничная полиция Грузии и прокуратура абхазского региона обратились в потийский суд с иском о конфискации двух сейнеров. Прокуратура намерена также получить у суда санкцию на взятие под стражу капитанов этих судов. В настоящее время капитаны и члены экипажей сейнеров находятся в предварительном заключении в здании потийской полиции.

РЕКЛАМА

Сотрудники украинского консульства в Грузии неоднократно встречались с нашими моряками. Жалоб с их стороны на условия содержания не поступало, они обеспечены продуктами и водой. Морякам было позволено выйти в город, чтобы позвонить своим родственникам.

Грузинские правоохранители уверяют, что расследование инцидента будет проведено в сжатые сроки. Вчера ожидалось прибытие в Поти представителя украинского судовладельца. Не исключено, что экипаж будет освобожден под залог в размере около 1170 долларов за каждого человека. Таким образом, сумма залога может превысить 10 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів