ПОИСК
Політика

Урезая с помощью закона о кабмине до минимума полномочия президента, его хотят загнать в тупик

0:00 16 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Такую точку зрения высказали эксперты по поводу последних событий на отечественном властном Олимпе

Оценки того, что произошло в парламенте 12 января аккурат перед уходом народных депутатов на каникулы, диаметрально противоположны. Одни эксперты считают принятие Верховной Радой Закона «О Кабинете министров» окончанием противостояния между Президентом и премьером, другие — узурпацией власти главой правительства. Ведь закон о Кабмине существенно ограничил возможности Президента влиять на работу исполнительной власти… Высказывается также предположение о том, что финалом происходящего в последнее время в Украине станет ни много ни мало утрата государством независимости. Но, как говорится, что сделано, то сделано. И, что примечательно, сделано не без участия блока Юлии Тимошенко.

В частности, теперь, как пишет «Украинская правда», назначение премьера, по сути, не зависит от Президента. Кандидатуру руководителя правительства утверждает Верховная Рада Украины по представлению главы государства. Президент фактически теряет контроль и над министрами иностранных дел и обороны. Дело в том, что, согласно закону о Кабмине, в случае невнесения Президентом в Верховную Раду кандидатур на эти должности в 15-дневный срок, соответствующие представления подает в парламент коалиция. Более того, парламентское большинство вкупе с БЮТ лишило главу государства каких-либо рычагов для отставки Кабмина. Досрочное прекращение полномочий правительства возможно только при условии принятия Верховной Радой резолюции недоверия ему, добровольной досрочной отставки премьер-министра, а также в связи с невозможностью для премьера выполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Президент отныне не имеет права вмешиваться и в кадровые назначения на уровне ниже министра…

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» ведущие отечественные политологи заявили, что совместное с антикризисной коалицией голосование БЮТ за законопроект о Кабмине имеет явно антипрезидентскую природу. В частности, такую точку зрения высказал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его мнению, для главы БЮТ важным было принятие законов об оппозиции и об императивном мандате для депутатов местных советов, а также ограничение влияния Президента на исполнительную власть. «Одновременно она хочет загнать Президента в глухой угол, урезая с помощью закона о Кабмине до минимума его полномочия, его влияние на исполнительную власть», — сказал эксперт.

Директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко считает сегодняшнюю ситуацию фактической демонстрацией того, что Юлия Тимошенко не имеет обязательств ни перед кем: «Это серия таких сигналов Президенту относительно того, что по любому поводу она будет определяться сама — как голосовать и какую политику выбирать». По мнению эксперта, «даже несмотря на то, что вчера Президент, премьер и спикер встречались и клялись в вечной любви, эти отношения будут оставаться напряженными до тех пор, пока окружение этих украинских лидеров будут формировать представители партий войны». Единственным возможным выходом из сложившейся ситуации политолог считает проведение широких консультаций и переговоров с целью выработки общей позиции сторон.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

 

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів