ПОИСК
Політика

После встречи главы мид бориса тарасюка с премьером чехии премьер украины заявил, что тарасюк — не министр и им должна заняться генпрокуратура

0:00 17 січня 2007
Спикер парламента Александр Мороз назвал реакцию Виктора Януковича на сложившуюся ситуацию адекватной

Конфликт между главой МИД Борисом Тарасюком и Кабинетом министров тянется уже второй месяц. Разгорелся он после того, как 1 декабря минувшего года парламент уволил министра, назначенного по квоте Президента. Виктор Ющенко счел отставку Бориса Тарасюка незаконной и своим указом восстановил его на посту. Однако в правительстве указ Президента считают нелегитимным. Поэтому Кабмин обратился в Конституционный суд за разъяснениями по поводу того, кто в государстве имеет право увольнять министра иностранных дел — парламент или Президент. Пока же в суде изучают этот вопрос, Борис Тарасюк взял отпуск.

«Если Тарасюку нравится сидеть в здании МИД, не имея полномочий, — он мог бы еще там посидеть некоторое время»

Впрочем, распорядился своим заслуженным отдыхом министр нетрадиционно. Прервав отпуск, Борис Тарасюк отправился с двухдневным рабочим визитом в Чешскую Республику. В Праге, по данным УНИАН, министр иностранных дел Украины запланировал встречи с премьер-министром Чехии Мирославом Тополанеком, вице-премьер-министром по делам ЕС Александром Вондрой, министром иностранных дел Карелом Шварценбергом, первым заместителем председателя Сената парламента Чехии Петром Питгартом и другими официальными лицами.

Данный факт возмутил премьера Украины. На состоявшемся в понедельник заседании Кабинета министров Виктор Янукович заявил: «Действия Тарасюка непонятны с точки зрения права и этики отношений, так как он даже не оформил все документы для командировки в Чехию надлежащим образом, я даже не был осведомлен об этом визите… Если бы он со мной посоветовался, то я бы ему посоветовал: если ему нравится там (в МИД.  — Авт. ) сидеть, в этом здании, не имея полномочий, — он мог бы еще там посидеть некоторое время. Думаю, вопрос с Тарасюком будет решен в ближайшее время Верховной Радой сразу после окончания ее отпуска».

Премьер напомнил, что Кабмин обращался в Верховную Раду и к Президенту с просьбой решить вопрос о назначении нового министра иностранных дел. «Ответа пока что не получили, но решение Верховной Рады принято (об отставке Тарасюка.  — Авт. ), и его никто не отменял», — сказал Виктор Янукович, предположив при этом, что в случае соблюдения Тарасюком «человеческих принципов он мог бы найти свое место как специалист и работать на другой должности». По мнению премьера, «поездки министра с неопределенным статусом наносят ущерб государству».

РЕКЛАМА

«Чешская сторона считает, что на данный момент Борис Тарасюк является министром»

Действительно, ситуация в Украине с министром иностранных дел негативно сказывается на имидже страны. В частности, в интервью радио «Свобода» посол Чешской Республики в Украине Карел Штиндл, который сейчас находится в Праге, заявил: «В Чехии осознают, что украинское правительство рассматривает визит Тарасюка в нашу страну как нелегитимный, нелегальный, и из-за этого могут быть и негативные последствия. Но я бы хотел надеяться, что это пройдет и что украинское правительство, премьер Янукович и его люди поймут, что для нас Борис Тарасюк все еще является министром иностранных дел. Президент Ющенко вновь назначил его министром своим указом. Знаю из окружения премьера Януковича, что Конституция Украины ясно определяет, что украинское правительство также, среди прочего, руководствуется указами Президента. Правительство опротестовывает указ (относительно Тарасюка) в Конституционном суде, который на момент визита еще не принял решения на этот счет. Так что чешская сторона считает, что на данный момент Борис Тарасюк является министром».

Более того, как сообщила вчера агентству «Интерфакс-Украина» пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, правительство было проинформировано о готовящемся визите Бориса Тарасюка в Чехию еще 10 января. Об этом премьера письменно уведомил исполняющий обязанности главы МИД Владимир Огрызко. К тому же в пресс-службе напомнили, что, согласно Конституции, визит министра иностранных дел за рубеж согласовывается с Президентом. Что и было сделано.

РЕКЛАМА

Однако пресс-служба Кабмина придерживается иного мнения. Вчера от имени данной правительственной структуры было распространено следующее сообщение: «В связи с тем что Тарасюк уволен Верховной Радой и он не мог прервать свой отпуск для визита в Чехию в качестве министра иностранных дел (как об этом сообщала пресс-служба МИДа), поскольку Янукович не предоставлял отпуск Тарасюку и не принимал решения о его служебной командировке за границу, Б. И. Тарасюк не может считаться должностным лицом, которое пребывает в отпуске, а тем более уполномоченным государством на осуществление официального заграничного визита». На основании этого премьер-министр Виктор Янукович просит «Генеральную прокуратуру принять меры прокурорского реагирования в связи с указанными действиями Б. И. Тарасюка, которые приносят существенный вред интересам государства, негативно сказываются на имидже Украины, влияют на результаты деятельности Кабинета министров во внешнеполитической и внешнеэкономической сферах, и принять соответствующее решение согласно законодательству».

Спикер парламента Александр Мороз, комментируя сложившуюся ситуацию, назвал «адекватной» реакцию премьера на визит Бориса Тарасюка в Чехию. «Эта ситуация абсурдная, она подрывает авторитет страны, — цитирует «Интерфакс-Украина» спикера.  — Верховная Рада не имеет никаких оснований пересматривать свое постановление об отставке Тарасюка. Он не является министром иностранных дел. Но парламент готов рассмотреть кандидатуры на этот пост, которые предложит Президент».

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів