ПОИСК
Політика

Предоставление русскому языку статуса регионального в донецке признано незаконным

0:00 17 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Местные депутаты намерены обжаловать данное решение областного Апелляционного суда

В прошлом году в ряде городов и областей Украины, где большинство населения говорит по-русски, прокатилась волна решений местных властей узаконить региональный статус русского языка. В частности, такие постановления были приняты горсоветами Днепропетровска, Харькова, Луганска, Донецка, Кривого Рога, Одессы, Донецка. Правда, позже многие из них были обжалованы городскими прокурорами в судах и отменены. В том числе и в Донецке.

В ноябре 2006 года Ворошиловский районный суд частично отменил первый пункт постановления горсовета, в котором идет речь о предоставлении регионального статуса русскому языку, оставив при этом в силе второй пункт, где сказано, что горсовет может использовать русский язык в качестве языка делопроизводства, документации, взаимоотношений с населением, предприятиями и организациями.

В ответ на это местные депутаты подали соответствующую жалобу в Апелляционный суд Донецкой области. Тем не менее 15 января данная судебная инстанция оставила в силе решение Ворошиловского районного суда Донецка. Секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко, комментируя постановление Апелляционного суда, заявил, что горсовет намерен обжаловать его в Верховном суде Украины. «Данное решение Апелляционного суда безосновательно. Суд просто поленился разбираться в этих вопросах, поленился попытаться защитить тот язык, на котором судьи сами же и говорят», — цитирует г-на Левченко агентство «Украинские новости».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів