ПОИСК
Політика

Мукачевский городской районный суд запретил ограничивать полномочия президента

0:00 24 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На Закарпатье спикера Александра Мороза лишили права визировать Закон «О Кабинете министров»

Несмотря на парламентские каникулы и отсутствие в стране Президента, который находится в Швейцарии на ежегодном медицинском обследовании, в Украине продолжают кипеть страсти по поводу Закона «О Кабинете министров». Он был принят Верховной Радой 12 января путем преодоления президентского вето и существенно ограничил полномочия главы государства. Виктор Ющенко не согласился с таким методом решения проблемы гармонизации системы украинской власти и 19 января повторно воспользовался правом вето к закону о Кабмине. Комментируя решение главы государства, Председатель Верховной Рады Александр Мороз заявил: «Вето надуманное, и те, кто готовил его, прежде всего, подставляли и компрометировали Президента». Дескать, не подписывать принятый парламентом закон о Кабмине у Виктора Ющенко не было юридических оснований. Спикер также добавил: «Если глава государства не подпишет закон в определенный срок, то он, как глава Верховной Рады, поставит свою подпись под ним».

Дело в том, что согласно законодательству, после преодоления парламентом вето Президент обязан в течение десяти дней подписать и обнародовать закон. Если он этого не делает, закон визирует Председатель Верховной Рады. Собственно, все к этому и шло. Виктор Ющенко за десять дней после принятия закона о Кабмине ни разу не подарил парламенту надежды на то, что согласится с его решением и подпишет спорный документ. Более того, пообещал обратиться за разъяснениями, кто прав, а кто ошибается в этом вопросе, в Конституционный суд… Все это время спикер морально готовился ответственность взять на себя и в последний отведенный законом день — 23 января — завизировать документ, ограничивающий полномочия главы государства. Но абсолютно неожиданно этот шаг Александра Мороза стал невозможным. 22 января Мукачевский городской районный суд, рассмотрев обращение члена фракции «Наша Украина» Игоря Криля, принял постановление, запрещающее главе высшего законодательного органа Александру Морозу подписывать Закон «О Кабинете министров». Также суд запретил редакциям газет «Голос Украины», «Урядовий курь'хр», другим официальным изданиям, физическим или юридическим лицам публиковать закон о правительстве. В постановлении говорится, что решение суда подлежит немедленному выполнению и может быть обжаловано в течение 5 дней в Апелляционном суде Закарпатской области…

Вот такая невероятная история. Из нее можно сделать следующий вывод — усилия высших органов власти по выстраиванию сбалансированной системы взаимоотношений между институтами государственного управления может свести на нет любой городской районный суд страны. Их в Украине  — более шести сотен. По логике последних событий, именно городские районные суды решают, кто в стране — власть…

Кстати, комментируя решение Мукачевского горрайсуда, Александр Мороз сказал: «Судья не умеет даже прочесть Конституцию и принимает абсолютно бессмысленное постановление».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів