ПОИСК
Політика

Около 50 процентов граждан украины тоскуют по советскому союзу

0:00 24 січня 2007
Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования

Киевский институт проблем управления имени Горшенина задался целью изучить общественное мнение украинцев не только по спорным политическим вопросам — вступление в НАТО, присоединение к Евросоюзу или тесная интеграция с Россией. Социологи копнули, что называется, в глубь истории, поинтересовавшись у респондентов их отношением к Советскому Союзу, распавшемуся свыше пятнадцати лет назад.

Многие наши соотечественники уверены: в результате распада СССР они потеряли больше, чем получили

Исследования проводились с 14 по 28 декабря 2006 года в 14 регионах Украины. Всего было опрошено 2012 человек в 53 городах и 36 селах. Ошибка репрезентативности не превышает 2,4 процента.

Как оказалось, 49,18 процента опрошенных считают 70-летний период существования Советского Союза годами стабильности, жизненных перспектив и достатка трудящихся, и лишь 17,66 процента — тоталитарным режимом с тяжелыми последствиями для многих народов. Поэтому неудивительно, что многие наши сограждане уверены: в результате распада Союза они потеряли больше, чем приобрели. Так, 53,17 процента участников исследования потеряли в жизни стабильность, почти 51 — уверенность в завтрашнем дне, а

31 процент — социальную защиту. Возможности зарабатывать лишились почти 16 процентов респондентов. В то же время 23,52 процента смогли создать собственный бизнес. Среди положительных моментов развала СССР были также названы свобода получения информации (35,5 процента), широкий выбор товаров и услуг (почти 42 процента) и свобода вероисповедания (22,5 процента).

РЕКЛАМА

Тем не менее большинство опрошенных (52,15 процента) гордятся тем, что являются гражданами Украины. Причем 39 процентов устраивает работа на родине, 15,56 процента не против поработать в других странах Европы, чуть меньше, 14,75 процента, — в соседней России. В то же время более тесная интеграция Украины с северным соседом для

41,43 процента респондентов означает возможность свободно работать в России, а почти 35 процентов считают, что это поспособствует снижению цен на энергоносители. Есть и другие мнения: 21,55 процента опрошенных уверены, что такая интеграция повлечет за собой частичную потерю независимости нашего государства.

РЕКЛАМА

62 процента респондентов полагают, что наиболее целесообразной мерой сближения Украины и России является безвизовое передвижение граждан двух стран, а 35,59 процента — единое таможенное пространство (свободное движение товаров и услуг). За более тесную интеграцию (единые государственные органы, общее законодательство, армия, внешняя политика) высказались от 3 до

13 процентов участников опроса.

РЕКЛАМА

Что же касается вступления Украины в Евросоюз, то для 27,5 процента наших соотечественников оно будет означать возможность свободного передвижения по территории Европы, для 20,5 процента — защиту прав и свобод граждан и повышение жизненного уровня населения. На лучшую социальную защиту рассчитывают 6,4 процента опрошенных, а на политическую стабилизацию в стране — 8,7 процента. Приблизительно одинаковое количество участников опроса уверены, что это повлечет за собой повышение цен на продукты питания (23,61 процента), подорожание энергоносителей (24,26 процента) и ухудшение отношений с Россией (22,31 процента).

Наиболее сильным раздражителем, способным вызвать недовольство нашего северного соседа, по мнению многих, остается НАТО:

34,67 процента респондентов опасаются, что вступление Украины в Североатлантический блок приведет к ухудшению отношений с Москвой. Более 20 процентов считают, что членство в НАТО сможет гарантировать Украине защиту от военной агрессии, но будет сопровождаться частичной потерей независимости нашего государства.

Украинским СМИ наши сограждане доверяют больше, чем российским

Среди прочего социологи решили поинтересоваться общественным мнением по поводу политических баталий, потрясающих в последнее время украинское общество, а также отношением к конституционной реформе. Так, за восстановление широкого спектра президентских полномочий высказались 32,62 процента респондентов, чуть меньше,

31,91 процента, не считают это целесообразным. Кстати, если бы в момент опроса проходили президентские выборы, то 21,22 процента украинцев отдали бы свои голоса за лидера БЮТ Юлию Тимошенко,

20,52 процента — за премьера Виктора Януковича, нынешний глава государства Виктор Ющенко набрал бы 8,34 процента голосов.

Что же касается процесса выборов народных депутатов, то почти

49 процентов респондентов считают, что интересы избирателей лучше отражает мажоритарная система выборов (голосование за конкретного кандидата в депутаты). За волеизъявление по партийным спискам (именно по такой системе формировался нынешний состав Верховной Рады) высказались лишь 6,24 процента опрошенных, а смешанная система нравится 17,6 процента респондентов. В ходе опроса выяснилось также, что если бы сейчас проходили парламентские выборы, то трехпроцентный барьер преодолели бы следующие политические силы: Партия регионов (22,58 процента), БЮТ (20,43), «Наша Украина» (7,79), КПУ (4,8), блок Натальи Витренко (3,65) и СПУ (3,5 процента).

Высказывая свое мнение о роли государства в обеспечении занятости, почти половина респондентов (48,65 процента) сказали, что оно должно создать подходящие условия, позволяющие трудоспособным гражданам иметь работу и соответствующее вознаграждение за нее. Около 36 процентов за то, чтобы и работу, и зарплату государство обеспечивало. Оказывается, почти для трети респондентов (27,61 процента) основным источником материального достатка являются пенсии, стипендии и другие социальные выплаты. А зарплату на госпредприятии или в коммерческих учреждениях основным источником назвали 23,61 и 20,62 процента опрошенных соответственно.

Любопытен тот факт, что, в соответствии с данными исследования, личные перспективы на ближайшие годы 31,5 процента респондентов связывают с увеличением доходов и только 15,65 процента — с удачным трудоустройством. Есть и те, кто рассчитывает на успехи членов семьи, — таковых более трети (34,25 процента).

Поинтересовались социологи у наших соотечественников их отношением к средствам массовой информации. Выяснилось, что украинским телепередачам отдают свое предпочтение 52,55 процента респондентов, российским — 33,71 процента. Ну а при неодинаковом освещении одного и того же события отечественным СМИ доверяют 34,43 процента участников исследования, российским — 17,11 процента. Не доверяет никому почти четвертая часть опрошенных — 24 процента.

 

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів