ПОИСК
Політика

Президент предложил премьеру уволить министра транспорта и связи николая рудьковского

0:00 25 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Но Виктор Янукович пока не видит оснований для принятия такого решения

Посла, которому ночью звонил министр с просьбой оказать содействие его товарищам из Туркменистана, уволили

Похоже, скандал с выдачей украинских виз туркменским оппозиционерам, в котором фигурирует министр транспорта и связи Николай Рудьковский, только набирает обороты. В частности стало известно о том, что из-за этой истории Президент подписал указ об увольнении посла Украины в Австрии Владимира Ельченко. Как известно, именно Владимиру Юрьевичу ночью 22 декабря минувшего года звонил Николай Рудьковский с просьбой посодействовать в выдаче разрешения на въезд в Украину представителям туркменской оппозиции. Более того, как сообщил на брифинге в Секретариате Президента первый заместитель его главы Александр Чалый, из-за ситуации с выдачей виз был отозван консул в Варне (Болгария.  — Авт. ), а также приняты меры дисциплинарного взыскания в отношении должностных лиц МИД Украины, нарушивших инструкции. Заместитель главы секретариата рассказал, что Николай Рудьковский обращался к послам ночью и обещал на следующий день прислать приглашения, в соответствии с которыми наши учреждения за рубежом могут предоставлять визы его знакомым. Однако документы до сих пор не получены.

Как ранее сообщили «ФАКТЫ», визовый скандал разгорелся после того, как еженедельник «Зеркало недели» опубликовал статью, в которой со ссылкой на информированные источники в Кабмине сообщил следующее: премьер Виктор Янукович поручил провести расследование информации СБУ о том, что Николай Рудьковский в декабре минувшего года принимал активное участие в организации визита в Украину оппозиционеров из Туркменистана, в частности бывшего вице-премьер-министра Худайберды Оразова и экс-посла Туркменистана в Турции Нурмухаммеда Ханамова. Они действительно посетили Киев, где на пресс-конференции рассказали о политической ситуации в своей стране.

А вскоре после этого Министерство иностранных дел Украины получило ноту из Ашхабада, гласящую, что визит «содействует действиям, направленным против Туркменистана». Дипломаты скандал утрясли, однако, предположила газета, национальным интересам Украины был нанесен вред. Как известно, в конце декабря после неожиданной смерти президента Туркменистана Сапармурата Ниязова официальный Киев вел «газовые» переговоры с новыми лидерами этой страны. Оптимистичных рапортов о том, что из Ашхабада наши переговорщики привезли победу, почему-то не было.

РЕКЛАМА

Николая Рудьковского хотят дискредитировать из-за приватизации министерских объектов, которую он приостановил?

Впрочем, сам министр транспорта и связи с подобной трактовкой причин вспыхнувшего скандала не согласен. На специально созванной пресс-конференции Николай Рудьковский заявил журналистам, что способствовал в выдаче виз товарищам из Туркменистана исключительно как частное лицо, а не как министр. То есть свое служебное положение не использовал, мол, звонил уже после окончания рабочего дня. А сообщения в прессе на эту тему считает частью спланированной акции, цель которой — его дискредитация. Истинный же мотив скандала с прибытием в Украину туркменских оппозиционеров, по мнению Николая Рудьковского, связан с приватизацией 146 объектов министерства, которую он приостановил. «Чтобы ее возобновить, надо уничтожать образ министра в глазах людей», — сказал Николай Рудьковский. При этом он раскритиковал оценку визита туркменских оппозиционеров как недружественный шаг по отношению к официальному Ашхабаду. По мнению министра, Украина еще остается демократической страной. Однако, комментируя слова Николая Рудьковского о том, что такая реакция Украины на визит оппозиционеров из других стран противоречит ее европейским стремлениям, заместитель главы президентского секретариата Александр Чалый сказал: «Любой европейский министр, который нарушил внутренние правила и сделал аморальный поступок, подал бы в отставку».

Иного мнения спикер Александр Мороз, который является однопартийцем Николая Рудьковского. Факт приглашения туркменских оппозиционеров Председатель Верховной Рады в эфире радио «Эра» прокомментировал так: «Несколько лет назад в оппозиции работала нынешняя власть. И ее представителей принимали в Германии, в Соединенных Штатах Америки. Тогда это считалось признаком демократичности страны. То, что представители оппозиции Туркмении попали в Украину, с кем-то встречались, какой в этом вред для Украины, для Туркмении, для двухсторонних отношений?» А по поводу ноты Туркменистана с осуждением действий украинской власти, предоставляющей поддержку туркменским оппозиционерам, Александр Мороз сказал: «В этих вопросах необходимо быть более терпимыми. Украина не шлет ноты протеста, например, в связи с визитом лидера оппозиционной силы БЮТ Юлии Тимошенко в Израиль».

РЕКЛАМА

Так или иначе, но поскольку Николай Рудьковский в отставку не собирается, уволить его попросил Президент в своем письме на имя премьера. Об этом предложении Виктора Андреевича стало известно от Виктора Федоровича. Правда, в блицинтервью агентству «Украинские новости» премьер признался, что лично не беседовал с главой государства на эту тему. Но в письме Виктора Ющенко содержится просьба: «Прошу организовать проведение служебного расследования относительно деятельности министра транспорта и связи Н. Рудьковского и по его результатам внести в Верховную Раду Украины представление относительно его увольнения». Надо полагать, расследование еще не завершено. Однако Виктор Янукович уже заявил, что не видит оснований для увольнения министра…

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів