ПОИСК
Політика

Получится ли у народных депутатов заставить газеты печатать каждое выступление руководителей страны?

0:00 25 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации получил прелюбопытнейший законопроект, касающийся якобы обеспечения окончательной и бесповоротной победы свободы слова в нашей стране. Вообще-то считается, что практически полная свобода слова в Украине наступила после «оранжевой» революции в 2004 году. Это в свое время признали и сами журналисты, и политики, оказавшиеся под пристальным прицелом фотокамер и телеобъективов. Удивительно, но «запретных» тем почти не осталось: широкие читательские массы за прошедшие два года узнали много новой информации как о семье Президента, так и о семье премьер-министра, да и о жизни других публичных людей. Раньше о том, чтобы раздобыть и (что еще более удивительно) напечатать подобную информацию, нельзя было и мечтать.

Но, как говорится, нет предела совершенству. И свободу слова, оказывается, можно «улучшить». Видимо, именно такими мотивами руководствовалась народный депутат от Партии регионов, сама в прошлом известный журналист Анна Герман, внесшая предложение законодательно ОБЯЗАТЬ СМИ ПЕЧАТАТЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЛИДЕРОВ СТРАНЫ. Оно, конечно, хорошо — всегда иметь под рукой в печатном виде, да еще в массовой газете, нетленное выступление любимого лидера. Очень, знаете ли, удобно: лежишь себе после трудового рабочего дня на диване, расслабляешься и почитываешь «тезисы» выступлений высших должностных лиц страны. Можно даже красным карандашом подчеркивать особо ценные мысли. Стоп! Но ведь это уже было! Газеты времен Сталина, Хрущева и Брежнева крупным, забористым шрифтом, даже в рамочках, печатали полный текст выступления «любимого вождя». Наиболее околпаченные советской пропагандой товарищи, помнится, даже вырезали из газет такие тексты и брали их в рамочку, чтобы повесить на стенку. Остальному люду тоже радость была: не нужно было тратиться на покупку нескольких газет, ведь все издания тогда печатали одно и то же!

Общественный совет по вопросам свободы слова и информации (есть такой совещательный орган при профильном комитете Верховной Рады) уже высказал свою позицию относительно подобных «усовершенствований» свободы слова. Позиция однозначная: отклонить! «Законопроект не эффективный, так как его действие распространяется лишь на непосредственных основателей СМИ и совсем не охватывает дальнейшие уровни учредительства», — говорится в выводах совета. Вот если бы можно было учредителей коммерческих изданий (каковыми на сегодняшний день является большинство газет) обязать печатать речи лидеров, ну тогда совсем другое дело.. А так поди, найди его, реального учредителя и главного акционера! Секретарь общественного совета по вопросам свободы слова Тарас Шевченко сетует, что, мол, «мы обращали внимание разработчиков законопроекта, что прозрачность отсутствует из-за того, что именно на втором-третьем уровнях собственности выясняется, что СМИ полностью контролируется оффшорными компаниями».

Но даже если акционер и не прячется в оффшорах, то его цели от этого не становятся другими. Как-то все вдруг позабыли, что живем-то мы во времена развивающихся рыночных отношений: акционера коммерческого издания может заинтересовать размещение материалов именно на коммерческой основе. Хотите сделать пиар своему лидеру — пожалуйста! Но только на коммерческих условиях, как во всем мире. И не за счет интересов читателей газеты!

РЕКЛАМА

Становится смешно, если представить, что Конгресс США обязывает мировых медиа-магнатов Руперта Мердока или Дональда Трампа в обязательном порядке давать в своих изданиях и в эфире своих телекомпаний полный текст очередного выступления Джорджа Буша или, например, Кондолизы Райс… А в Украине под видом якобы большого спроса и «по многочисленным просьбам читателей и телезрителей» некоторые народные депутаты пытаются вернуть именно такую свободу слова…

 

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів