ПОИСК
Політика

Генпрокуратура изучает новую версию отравления виктора ющенко на даче одного из руководителей фирмы «фокстрот»

0:00 31 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По словам главы этого ведомства Александра Медведько, в деле появились два новых фигуранта

Похоже, что в истории с отравлением Виктора Ющенко появился новый сюжет. В Секретариате Президента считают, что версию о возможном покушении на жизнь кандидата в президенты во время его встречи с руководителями компании «Фокстрот», высказанную экс-председателем СБУ Игорем Смешко в интервью газете «ФАКТЫ», можно приобщить к уголовному делу по факту отравления Виктора Ющенко. Об этом на брифинге сказала пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Напомним, что Виктор Андреевич был отравлен диоксином осенью 2004 года в разгар предвыборной кампании. Ухудшение здоровья будущего главы государства связали с ужином 5 сентября 2004 года на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. Однако один из участников того вечернего застолья Игорь Смешко в интервью «ФАКТАМ» заявил, что не понимает, почему не рассматривается версия об отравлении кандидата в президенты в тот же день во время встречи с руководителями фирмы «Фокстрот»? «Как мне рассказал участник той встречи, какие-либо специальные мероприятия по безопасности там также никем не проводились. Пищу, которую употреблял там Виктор Андреевич, никто перед этим также не пробовал, и ели там не «из одного казана», а для Ющенко даже подавали отдельное порционное блюдо — форель… » — сообщил «ФАКТАМ» Игорь Смешко. Экс-глава СБУ не исключает, что кто-то очень заинтересован в том, чтобы Президент Украины и дальше фокусировал все свое внимание лишь на одной версии, а именно на том, что он был отравлен во время застолья с участием руководителей Службы безопасности Украины.

Кстати, выяснилось, что временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления кандидата на пост президента Виктора Ющенко не обсуждала версию о том, что его могли отравить на даче руководителя компании «Фокстрот». По словам бывшего члена следственной комиссии экс-парламентария Александра Волкова, его коллеги в 2004-2005 годах во время изучения обстоятельств инцидента с Виктором Ющенко не получали информацию о месте отравления кандидата в президенты. При этом Александр Волков подчеркнул, что хорошо знаком с людьми, которые были в день отравления Виктора Андреевича на даче у Владимира Сацюка, и абсолютно уверен, что они не могли его отравить. «Я там (на даче) был неоднократно. Знаю, какие там условия, как там подается пища. Выборочно вбросить яд не было возможности», — цитирует Александра Волкова УНИАН.

Вчера, комментируя новый поворот в деле об отравлении Виктора Ющенко, Генеральный прокурор Александр Медведько сказал: «Эта ситуация нами изучается». По его словам, сейчас следователи работают с двумя новыми фигурантами. «Один из них — массажист, который покинул Киев в сентябре 2006 года», — сказал Александр Медведько. При этом Генпрокурор не уточнил фамилию массажиста, а также какие-либо данные о втором фигуранте в деле.

РЕКЛАМА

Между тем пресс-служба группы компаний «Фокстрот» распространила заявление, в котором говорится, что ее руководители не имеют отношения к даче, на которой в 2004 году могли отравить Виктора Ющенко. В сообщении также подчеркивается, что подобная информация безосновательна и приносит вред имиджу компании.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів