ПОИСК
Політика

Генпрокуратура и контрольно-ревизионное управление ищут почти полмиллиарда гривен, выделенных нак «нефтегаз украины» на газификацию западных областей страны

0:00 31 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Генеральная прокуратура совместно с Главным контрольно-ревизионным управлением проводят внеплановую проверку по фактам предоставления прежним руководством Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» и расходования рядом юридических лиц 410 миллионов гривен, выделенных компанией на газификацию населенных пунктов пяти западных областей Украины.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», Генпрокуратура и ГлавКРУ намерены определить, были ли соблюдены требования законодательства при принятии решения о финансировании строительства новых газовых сетей, а также то, как израсходовали средства. Проверка предполагает ревизию документов «Нефтегаза Украины» и его дочерней компании «Укртрансгаз», которая по поручению бывшего заместителя председателя правления НАК Олега Бахматюка перечисляла деньги региональным предприятиям по газоснабжению и газификации.

Облгазы в сентябре 2006 года отчитались о выполненных за средства «Укртрансгаза» работах, однако в ходе дальнейшей проверки выяснилось, что фактически они не проводились, пояснили агентству в «Нефтегазе Украины».

Сам Олег Бахматюк, комментируя ситуацию, заявил, что проводящееся расследование связано с его отношением к вопросам функционирования рынка газа. «Я думаю, что все материалы против меня — это следствие моей принципиальной позиции по газовым вопросам», — цитирует г-на Бахматюка газета «Коммерсант-Украина». Эксперты издания считают, что появление информации о причастности бывшего главы НАК Алексея Ивченко к серьезным финансовым нарушениям может повлиять на решение парламентариев лишить его депутатской неприкосновенности.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів