ПОИСК
Політика

Киевский метрополитен намерен с завтрашнего дня запретить продажу газет и журналов в метро

0:00 31 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Для многих киевлян основным источником информации о политических, экономических и социальных событиях, происходящих в мире, является утренняя газета. И покупают они ее, как правило, в киосках и точках распространения прессы по дороге на работу. Много таких точек находится в метрополитене, которым пользуется огромное количество жителей и гостей столицы. Однако теперь увидеть пассажира с газетой в киевском метро будет труднее. Дело в том, что с 1 февраля этого года администрация Киевского метрополитена, ссылаясь на нормы безопасности, определенные Министерством строительства и Министерством по чрезвычайным ситуациям, намерена запретить торговлю печатными СМИ на своей территории. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации народный депутат Андрей Шевченко. Он особо обратил внимание на то, что запрет на торговлю газетами в метро резко ограничит возможности киевлян получать свежую информацию. Также глава комитета по вопросам свободы слова напоминает, что этот шаг со стороны руководства Киевского метрополитена и без того усложнит работу распространителей прессы, которые еще осенью 2006 года заявляли о давлении на них и провели по этому поводу акцию протеста у Киевской горгос-администрации. «В Киеве издать газету, напечатать ее и доставить к читателю — это фактически гражданский подвиг. Безопасность (в метрополитене.  — Авт. ), конечно, важна, но не ценой свободы слова», — говорится в сообщении Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, переданном «ФАКТАМ».

- Нельзя оставлять киевлян без прессы в метрополитене, — заявила и президент Фонда поддержки независимых распространителей прессы Марина Клюсова.  — Городская инфраструктура не настолько развита, чтобы компенсировать отсутствие торговых точек в метро. Сейчас в метрополитене реализуется более 50 процентов тиражей киевской прессы.

Учитывая актуальность этой проблемы, народный депутат Андрей Шевченко обратился к правительству с предложением незамедлительно создать рабочую группу из представителей Министерства строительства, Министерства по чрезвычайным ситуациям, профильного парламентского комитета, киевской мэрии и метрополитена, а также распространителей прессы. Кроме того, парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации намерен рассмотреть этот вопрос на специальном заседании во время третьей сессии Верховной Рады.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів