ПОИСК
Політика

Народный депутат михаил чечетов: «право первой ночи в представлении кандидатуры на должность министра иностранных дел — за президентом»

0:00 1 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
После добровольной отставки Бориса Тарасюка с должности главы МИД временно исполняющим обязанности министра назначен Владимир Огрызко Столь долгое противостояние между Кабинетом министров Украины и главой внешнеполитического ведомства завершилось неожиданным поворотом. Борис Тарасюк, который вот уже несколько месяцев упорно отстаивал свое право занимать пост главы Министерства иностранных дел, после продолжавшейся несколько часов встречи с Президентом… сам написал заявление об уходе. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. По ее словам, Президент считает решение Тарасюка уволиться с министерской должности ответственным шагом высокопорядочного человека, который общественные и государственные ценности ставит несравненно выше политических интересов. Исполняющим обязанности министра иностранных дел назначен 51-летний Владимир Огрызко, который до этого был первым заместителем главы внешнеполитического ведомства.

Борис Тарасюк: «Я не могу разрешить продолжать откровенные издевательства над дипломатической службой»

Сам Борис Тарасюк на встрече с журналистами рассказал подробности своего диалога с Виктором Ющенко. «Состоялась продолжительная беседа, и Президент принял решение принять мою отставку», — цитирует слова экс-министра «Украинская правда». Свой уход Борис Тарасюк мотивировал тем, что Шевченковский райсуд Киева, который рассматривал законность его пребывания на этом посту, во вторник так и не принял решения: «Я ожидал, что сегодня Шевченковский суд Киева рассмотрит мое исковое заявление по сути. Но заседание перенесли. На мой взгляд, такие действия суда говорят о затягивании процесса. Поэтому как политик, как дипломат, как гражданин я решил, что дальше нельзя тянуть с этим делом… Вред наносится интересам государства и дипломатической службе».

Борис Тарасюк напомнил, что работал министром из-за желания отстаивать интересы государства и реализовывать внешнеполитический курс Президента Виктора Ющенко включительно с курсом на членство в Евросоюз и НАТО. А теперь считает «невозможной реализацию своих должностных функций из-за возвращения к ручным методам управления государством».

«Из-за неугодного руководителя ставится под сомнение деятельность всего учреждения», — сказал экс-министр. И добавил: «Я отказываюсь делать МИД заложником антизаконных действий правительства. Как дипломат с 30-летним стажем работы на дипломатической службе, я не могу разрешить продолжать откровенные издевательства над дипломатической службой». В подтверждение своих слов Борис Тарасюк напомнил, что в декабре 2006 года «антикризисной коалицией» была «заблокирована нормальная работа внешнеполитического ведомства… Под угрозой срыва оказался вопрос получения зарплаты работниками МИД. Вследствие этих деструктивных действий некоторых членов правительства был сорван ряд зарубежных визитов министра».

РЕКЛАМА

Тарас Чорновил: «Коалиция готова поддержать Александра Чалого»

Борис Тарасюк также сказал, что во время встречи с Виктором Ющенко речь шла о кандидатурах на пост нового главы Министерства иностранных дел: «На этот счет у меня есть свое мнение, которое я высказал Президенту. Президент своего решения еще не принял. Надеюсь, что в ближайшие дни Виктор Ющенко обнародует свою кандидатуру на пост главы МИД». Экс-министр признался, что предлагал Президенту рассмотреть кандидатуры заместителя главы Секретариата Президента Александра Чалого, экс-министра иностранных дел Константина Грищенко и первого заместителя министра иностранных дел Владимира Огрызко. Но объяснил в эфире «5-го канала», что «список кандидатов не ограничивается этими фамилиями». И добавил: одного из кандидатов предлагал он сам лично, не уточнив, однако, кого именно. Отметил: «Пусть эта интрига сохраняется, пока Президент не определится с окончательным решением».

В качестве претендентов на пост главы внешнеполитического ведомства называются также кандидатуры первого заместителя главы Секретариата Президента Арсения Яценюка и народного депутата Петра Порошенко. Отношение к дипломатической службе имеет только Петр Порошенко — дипломированный выпускник Института международных отношений, учившийся на одном курсе с еще одним кандидатом и бывшим министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

РЕКЛАМА

Некоторые политические силы уже определились с тем, кого будут поддерживать на пост министра иностранных дел Украины. Так, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил заявил о готовности антикризисной коалиции поддержать, если предложат, кандидатуру Александра Чалого. «Он будет профессиональным министром, — цитирует Тараса Чорновола «Украинская правда».  — Это человек, который имеет реальный опыт и который в своей дипломатической работе придерживается слов: «Не навреди государству». Коллега Чорновола по фракции Михаил Чечетов заявил: «У Партии регионов скамейка запасных длинна, но право первой ночи в представлении кандидатуры на должность министра иностранных дел — за Президентом. Мы всЁ согласуем. Уверен, что «холостого выстрела» не будет», — цитирует интернет-издание «Корреспондент». По словам Михаила Чечетова, на скамейке запасных у Партии регионов — бывший посол Украины в Австрии Владимир Ельченко и представитель Украины при Европейском Союзе Роман Шпек.

Комментируя ситуацию с назначением нового главы МИД, лидер фракции социалистов Иван Бокий отметил: «Я думаю, что Президент может подать кандидатуру Александра Чалого, и она будет поддержана в сессионном зале. Вряд ли он предложит кандидатуру Константина Грищенко, хотя ее мы также можем поддержать». По словам народного депутата, фракция социалистов категорически против кандидатуры Петра Порошенко: «Если Президент будет продолжать какие-то политические «игрища», которые были во время открытия первой сессии Верховной Рады и «коалициады» известной, то, я думаю, тогда он может предложить и эту кандидатуру. Я вас заверяю: в сессионном зале она никогда не пройдет».

РЕКЛАМА

В качестве свидетеля по делу об отставке Бориса Тарасюка в суд был приглашен Президент Украины

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», увольнение Бориса Тарасюка сопровождалось громкими скандалами. 1 декабря парламент вопреки позиции Президента Виктора Ющенко отправил главу МИД в отставку. Сам Борис Тарасюк под предлогом того, что назначение и отставка министра иностранных дел — исключительная прерогатива Президента Украины, не согласился с мнением антикризисной коалиции и продолжал исполнять свои обязанности, попутно оспорив решение парламента в суде. Кстати, на последнее заседание суда в качестве свидетеля был приглашен и… Президент Украины Виктор Ющенко.

Премьер-министр Виктор Янукович не раз призывал Бориса Тарасюка поступить «по-мужски» и оставить занимаемый им пост. Но министр был непреклонен. Тогда его попросту не стали пускать на заседания Кабинета министров. Однажды министра во время потасовки под дверью зала правительственных заседаний даже сбили с ног. Следующей фазой скандала стал визит 15-16 января Тарасюка в Чехию. Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что ничего не знал об этой поездке. К тому же, по его словам, Борис Тарасюк не оформил командировку.

Глава Кабмина обратился к Генпрокуратуре за разъяснением законности визита Бориса Тарасюка в Чехию. Правительство Украины также выступило с официальным заявлением, в котором отмечено, что Верховная Рада соответствующим постановлением освободила Бориса Тарасюка от должности министра иностранных дел еще 1 декабря 2006 года, а потому, по мнению правительства, он не уполномочен больше представлять Украину за рубежом.

Последнюю точку в конфликте поставило Министерство финансов, прекратив финансирование Министерства иностранных дел. Первый вице-премьер-министр и министр финансов Николай Азаров мотивировал это тем, что отставленный парламентом Борис Тарасюк не вправе подписывать никакие финансовые документы. Финансирование было возобновлено несколько дней назад.

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів