ПОИСК
Політика

Вчера закон о кабмине, ограничивающий полномочия виктора ющенко, вступил в силу

0:00 3 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Секретариат Президента считает публикацию документа нелегитимной и уже подготовил по этому поводу представление в Конституционный суд

Закон «О Кабинете министров Украины» был опубликован вчера в официальных изданиях парламента и правительства — газетах «Голос Укращни» и «Урядовий кур'хр». Таким образом, документ, существенно ограничивающий полномочия Президента, вступил в силу. Закон о Кабмине стал в истории независимой Украины первым нормативным актом, официально опубликованным без подписи главы государства.

Впрочем, борьба за контроль над исполнительной властью на этом, похоже, не заканчивается. Конфликтующие стороны, судя по всему, руководствуются принципом, сформулированным еще в XVII веке королем Людовиком XIV: «Государство — это я!» Заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин вновь заявил, что публикация закона нелегитимна. В связи с этим команда главы государства подготовила представление в Конституционный суд.

Напомним, что Верховная Рада 21 декабря прошлого года приняла правительственный вариант закона о Кабмине, отклонив аналогичный законопроект, подготовленный Президентом. Виктор Ющенко возвратил документ со своими предложениями для повторного рассмотрения. Тем не менее парламентарии не поддержали ни одного из 42 предложений главы государства, и 12 января совместным голосованием коалиции и блока Юлии Тимошенко Верховная Рада преодолела вето Президента на упомянутый документ. В результате премьер-министр получил широкие полномочия, а БЮТ — законы об императивном мандате и в первом чтении об оппозиции. Для главы государства такой неожиданный тандем «регионов» и БЮТ стал шоком. Виктор Ющенко наотрез отказался подписывать нормативный акт и повторно воспользовался правом вето. Дело в том, что юристы главы государства нашли для этого формальный повод: текст документа, принятый парламентом, отличался от того, который поступил на подпись Виктору Ющенко.

В свою очередь, коалиция решила второго вето на закон не замечать и поручила спикеру парламента Александру Морозу самому подписать документ. Президентская команда, естественно, попыталась воспрепятствовать этому. Дошло до смешного: член фракции «Наша Украина» Игорь Криль подал иск в Мукачевский городской райсуд с требованием запрета Председателю Верховной Рады подписывать текст закона. Суд принял решение до рассмотрения дела по сути наложить мораторий на обнародование документа в официальной печати.

РЕКЛАМА

В коалиции решили иначе, и закон таки был опубликован. Впрочем, не исключено, что обе стороны найдут в конце концов компромисс. Виктор Янукович в ходе недавнего заседания правительства не исключил, что после парламентских каникул, которые завершаются 6 февраля, большинство и правительство учтут некоторые предложения Виктора Ющенко и внесут изменения в скандальный документ.

Согласно закону о Кабмине, если Президент не вносит в 15-дневный срок кандидатуру на должность премьера, поданную ему от коалиции, это делает само парламентское большинство. В Секретариате Президента считают, что подобное новшество противоречит Конституции, в которой определено: кандидатуру премьера на рассмотрение Верховной Рады вносит только глава государства. Не согласны на Банковой и с нормой, которая наделяет коалицию правом назначать министров иностранных дел и обороны, если глава государства по каким-то причинам сам не внесет новые кандидатуры на рассмотрение парламента. Кроме того, правительство благодаря закону получило право инициировать отставку руководителей внешнеполитического и оборонного ведомств. В Конституции не указано, кто может снимать их с должности, но сторонники Виктора Ющенко утверждают, что если Президент, согласно Основному Закону, вносит на утверждение парламента министров иностранных дел и обороны, то, по логике, должен их и увольнять.

РЕКЛАМА

Кабмин также получил право отменять акты местных госадминистраций и влиять на их кадровый состав, что, по мнению президентских юристов, прерогатива главы государства. Вторгся Кабмин и в святая святых президентской власти — подконтрольное Президенту Государственное управление делами (печально известная ДУСя), ведающее казенной собственностью. Согласно закону имущество Госуправделами — а это санатории, дома отдыха, автопарки, административные и хозяйственные объекты, предназначенные для обслуживания ветвей власти,  — переходит в распоряжение Кабмина.

Прислушается ли парламентское большинство к Президенту, неизвестно. Но очевидно одно: дальнейшее противостояние властных команд может привести к конституционному кризису в стране.

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів