ПОИСК
Політика

Народному депутату петру порошенко запретили въезд в россию

0:00 8 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»

По информации СМИ, народный депутат, бывший секретарь СНБО Петр Порошенко узнал о том, что въезд на территорию России для него закрыт, в минувшую субботу. В этот день парламентарий из Украины прилетел чартерным рейсом в Санкт-Петербург. А в аэропорту «Пулково» ему сообщили, что он объявлен персоной нон грата… О том, что данное событие, как говорится, имело место быть, газете «Коммерсант-Украина» подтвердил высокопоставленный источник в российском посольстве в Украине. Собеседник издания также уточнил, что по отношению к Петру Порошенко нельзя применить термин «персона нон грата», так как такой статус может быть присвоен только дипломатам. «Скорее всего, причина в том, что господин Порошенко находится в списке лиц, чей въезд на территорию России нежелателен», — пишет газета.

Факт случившегося в посольстве Украины в России не комментируют. А пресс-служба народного депутата Петра Порошенко получила следующее объяснение в нашем диппредставительстве в Москве: «Посол Украины в РФ Олег Демин не имеет никакой официальной информации ни о факте ограничения въезда, ни о причинах запрета въезда на территорию России для Петра Порошенко».

В Министерстве иностранных дел Украины ситуацию пока изучают. Руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещица сообщил «ФАКТАМ»: «Мы отправили соответствующий запрос в Министерство иностранных дел России. И сейчас ждем ответа». По словам Андрея Дещицы, страна, которая объявила иностранного гражданина персоной нон грата, не обязана мотивировать свои действия. «Но поскольку мы направили официальный запрос по этому вопросу, то надеемся получить более подробную информацию», — заявил «ФАКТАМ» пресс-секретарь МИД Украины.

В Службе безопасности Украины инцидент с народным депутатом Петром Порошенко в аэропорту «Пулково» в Санкт-Петербурге комментировать отказались. «Мы не занимаемся наблюдением за передвижениями граждан Украины за пределами страны», — цитирует слова пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко издание «Коммерсант-Украина».

РЕКЛАМА

Таким образом, причины, по которым Петру Порошенко отказано во въезде в Россию, до сих пор неизвестны. К категории лиц, которых обычно объявляют персоной нон грата, народного депутата трудно причислить. Ведь, как правило, это граждане, которых подозревают в антигосударственной деятельности, в совершении на территории принимающего государства преступления, доказанного в суде. Персоной нон грата объявляют также лиц, находящихся в международном розыске. До последнего времени Петр Порошенко не относился ни к одной из вышеперечисленных категорий лиц. Более того, по имеющимся данным, экс-секретарь СНБО Украины является в России исправным… налогоплательщиком. Ведь его называют одним из совладельцев Липецкой кондитерской фабрики «Ликонф».

Остается только предположить, что инцидент с Петром Порошенко является своеобразным ответом на запрет во въезде в Украину двум российским политикам — вице-спикеру Госдумы РФ Владимиру Жириновскому и директору Института проблем СНГ Константину Затулину.

РЕКЛАМА

453

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів