ПОИСК
Політика

Гражданам украины, приезжающим в российскую федерацию не на заработки, пока разрешили не регистрироваться в течение девяноста дней

0:00 8 лютого 2007
Правда, это положение будет действовать до тех пор, пока дипломаты двух стран не согласуют новые правила Решение властей Российской Федерации (РФ) в значительной мере изменить миграционные правила вызвало большое волнение среди граждан Украины. Напомним, что с 15 января нынешнего года законодательство соседнего государства предписывает всем иностранцам, въезжающим на территорию России, регистрироваться в течение трех дней. Для этого принимающая сторона — то ли работодатель, то ли родственник — обязана отправить одну часть бланка уведомления в Федеральную миграционную службу РФ. Вторая часть бланка — вместе с паспортом и заполненной на границе миграционной карточкой — будет служить удостоверением законности пребывания иностранца на территории России.

В прошлом году в России гостило около четырех миллионов украинцев

Стремление российских властей как-то упорядочить и легализировать на своей территории иностранцев вполне понятно. Ведь не секрет, что многие граждане СНГ едут в Россию на заработки. Причем основная их масса трудится нелегально и, как следствие, не имеет никаких социальных гарантий. Да и различным криминальным группам легче терроризировать нелегалов — все равно ведь жаловаться не пойдут, потому как находятся в России, как говорится, на птичьих правах.

Впрочем, далеко не все наши соотечественники, пересекающие украинско-российскую границу, едут трудиться на благо российской экономики. А «уведомительные» нововведения ничего хорошего, кроме излишних хлопот туристам и гостям, не приносят. Кстати, по данным российской стороны, в прошлом году на территорию РФ въехало порядка шести миллионов граждан Украины, четыре миллиона из них не трудоустраивались. Официально на просторах нашего северного соседа работает около 145 тысяч украинцев.

В 2004 году, в разгар президентской кампании в Украине, россияне сделали дружественный жест:

РЕКЛАМА

30 октября был подписан Протокол о внесении изменений в Межправительственное соглашение о безвизовых поездках для граждан двух стран от 1997 года, позволяющий представителям двух государств находиться на территории России и Украины без регистрации в течение девяноста дней. Подчеркнем: документ носит, как говорят дипломаты, обоюдный характер. Он предусматривает возможность пересмотра договоренностей, если одна из сторон ужесточает условия по отношению к другой. Так что после 15 января 2007 года Украина вполне могла также ввести «драконовские» методы и для россиян, въезжающих на нашу территорию. Но не сделала этого.

После того как новые правила вступили в действие, МИД Украины отправил ноту в Россию с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Ведь на разных уровнях прозвучали заявления о том, что нововведения будут касаться и туристов, и трудовых мигрантов. В итоге в конце прошлого месяца дипломаты России и Украины собрались в Москве поговорить о своем, о миграционном.

РЕКЛАМА

Директор департамента консульской службы МИД Украины Борис Базилевский, возглавлявший нашу делегацию на переговорах, рассказал журналистам, что российские власти, в принципе, не собираются денонсировать подписанные ранее соглашения, но при этом кивают на новое федеральное законодательство. Оно, мол, в значительной мере облегчает процедуру учета иностранцев в России. Так что теперь эксперты обеих стран заняты поиском так называемой вербальной формулы. Другими словами, пытаются выбрать такую формулировку «въездных» правил, которая, с одной стороны, не нарушала бы существующие договоренности, а с другой — учитывала положения нового федерального российского законодательства.

Борис Базилевский надеется, что его российские коллеги что-нибудь придумают в течение ближайшей недели. А пока дипломаты соседней страны размышляют над возникшей проблемой, гражданам Украины, приезжающим в Россию не для трудоустройства, разрешили не регистрироваться, если срок их пребывания в стране посещения не превышает

РЕКЛАМА

90 дней с момента пересечения границы. По словам директора департамента консульской службы МИД Украины, россияне пообещали не предпринимать против украинцев никаких санкций. Впрочем, как поступать в этом случае, — личное дело каждого. Может, в такой непонятной ситуации лучше перестраховаться? Ведь не всегда на «нижних» уровнях, например в милицейских патрулях, знают о том, что пообещали в «верхах»…

Отвечая на вопрос «ФАКТОВ», сколько украинцев было депортировано из России со дня вступления в силу нового федерального законодательства, Борис Базилевский подчеркнул, что подобные случаи не носили массового характера.

С 1 апреля иностранцам запретят заниматься мелкой розничной торговлей

Что же касается граждан Украины, которые решили помочь встать на ноги экономике соседней страны, то им федеральное законодательство России поблажек не предусматривает. Напомним: для получения разрешения на временное проживание в РФ заявитель должен не только обратиться с заявлением в территориальную Федеральную миграционную службу (ФМС), но и в течение месяца после этого предоставить документы, подтверждающие отсутствие у него инфекционных заболеваний и наркозависимости. После получения разрешения на временное проживание либо вида на жительство иностранец обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение семи рабочих дней. Кроме того, в течение одного года со дня въезда в Россию нужно будет представить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Временно проживающий либо постоянно проживающий иностранец обязан ежегодно подавать в территориальный орган ФМС сведения, подтверждающие его проживание в России.

Работодатель же, заключив соглашение с иностранцем, в течение десяти дней должен уведомить об этом местное отделение ФМС, сообщив паспортные данные, профессию, квалификацию, трудовой стаж работника, а также срок действия договора. При постановке на учет иностранец платит госпошлину в размере тысячи рублей (190 гривен), еще три тысячи рублей (570 гривен) отдает государству работодатель.

Как свидетельствует практика, основная масса наших соотечественников в России занята на строительстве, в сельском хозяйстве и торговле. Кстати, как уже сообщали «ФАКТЫ», новое российское законодательство существенно ограничивает количество иностранных рабочих, занятых в торговле. С 15 января на российских рынках их должно остаться не более 40 процентов. А с 1 апреля вступает в силу запрет для иностранцев заниматься мелкой розничной торговлей.

Кстати, примеру своих российских коллег последовал и Кыргызстан.

Двенадцатого января правительство этой страны приняло постановление, которое предусматривает ограничение количества иностранцев и лиц без гражданства, — частных предпринимателей, занятых в оптовой и розничной торговле. С 1 апреля текущего года иностранным предпринимателям в торгово-рыночных комплексах, на рынках, а также в нестационарных рабочих точках (контейнерах, лотках) работать запретят. В торговых центрах, гипермаркетах, супермаркетах их количество не должно превышать 10 процентов числа работающих там местных предпринимателей.

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів