ПОИСК
Політика

Парламент внес изменения в закон о кабмине

0:00 10 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Фракция «Наша Украина» голосовала против, потому что утвержденные поправки искажают предложения Президента

Вчера народные депутаты совершенствовали новоиспеченный закон о Кабмине. Как заявил представитель Партии регионов Юрий Мирошниченко, в закон внесены шесть из восьми предложений, на которых настаивал Президент. Но пропрезидентская фракция «Наша Украина» в полном составе проигнорировала голосование, а блок Тимошенко отдал всего 4 голоса. Почему, объяснил «нашеукраинец» Юрий Ключковский, заявив, что даже учтенные поправки Президента искажены авторами законопроекта. Так, например, законопроект о внесении изменений в закон о Кабмине предусматривает возможность увольнения министров обороны и иностранных дел по представлению Президента, а также(!) коалиции или премьер-министра. Кроме этого, новые поправки предполагают, что кандидатуры заместителей министра обороны и министра иностранных дел утверждаются после консультаций профильного министра с главой государства.

В части, касающейся функционирования местных администраций, народные депутаты утвердили следующее положение: в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения главой местной госадминистрации своих полномочий, Кабмин имеет право привлечь его к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения с должности) или обратиться с представлением о его увольнении к Президенту. Кроме этого, парламентарии решили, что первый заместитель главы облгосадминистрации назначается на должность губернатором исключительно по согласию премьер-министра.

Статья об отношениях правительства с Президентом дополнена пунктами, которые предусматривают, что Кабмин на своих заседаниях рассматривает обращения главы государства и принимает решения по ним, ежеквартально информирует Президента о своей деятельности, а также о важнейших решениях и действиях. В проекте закона отмечается, что вопрос о конституционной процедуре назначения премьер-министра, отдельных министров по представлению Президента и процедуре контрассигнации рассматривает Конституционный суд.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів