ПОИСК
Політика

Суд решил уничтожить «донецкую мафию»

0:00 10 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Нашумевшая книга подлежит изъятию из продажи, а авторов обязали извиниться перед народным депутатом Борисом Колесниковым

Книга «Донецкая мафия. Антология», авторами которой значатся руководитель фонда «Антикоррупция» Борис Пенчук и журналист Сергей Кузин, появилась в свободной продаже в марте 2006 года. Скандальный «бестселлер» вышел аккурат перед парламентскими выборами, что дало повод членам Партии регионов говорить о проведении против них лживой информационной кампании. Ведь в качестве героев в книге фигурируют известные политики из избирательного списка «регионалов», в том числе Борис Колесников, являющиеся, по мнению авторов, представителями криминальных структур.

Изложенные в книге «Донецкая мафия. Антология» факты народный депутат Борис Колесников назвал домыслами, клеветой и обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Киевский районный суд Донецка принял решение изъять из продажи книгу, уничтожить ее тираж, а авторов обязал опровергнуть недостоверную информацию, опубликовав за свой счет в газете «Зеркало недели» опровержение. Иначе говоря, «исследователи» темных пятен биографии парламентария должны публично признать, что информация неправдива и направлена на то, чтобы скомпрометировать Бориса Колесникова. «Имел место расчет авторов на то, что громкое и известное обществу имя одного из действующих лиц антологии вызовет большой общественный резонанс», — это утверждение суд требует от ответчиков признать. Фемида также обязала авторов книги принести свои извинения Борису Колесникову за нарушение его прав.

Один из соавторов издания Борис Пенчук заявил, что не намерен выполнять решение суда, поскольку с ним не ознакомлен. «У нас документов из суда нет, а нет источника, значит, не должно быть и последствий», — цитирует руководителя фонда «Антикоррупция» интернет-издание «Остров». Борис Пенчук считает, что «донецкие суды выполняют политический заказ», посему дело, по его словам, должно рассматриваться в Киеве. «А если владельцы Донбасса попытаются влиять на суд», автор книги грозит обратиться в европейские структуры. Более того, Борис Пенчук не намерен останавливаться на достигнутом и в ближайшее время планирует издать продолжение книги под рабочим названием «Донецкая мафия-2».

Напомним: имя бывшего заместителя директора торгового центра «Белый лебедь» Бориса Пенчука стало известно широкой общественности, когда он после «оранжевой» революции публично обвинил в 2005 году тогдашнего главу Донецкого облсовета Бориса Колесникова в вымогательстве — под угрозой смерти — акций городского универмага. «Пострадавший» утверждал, что он и его семья были вынуждены продать их за бесценок. Борис Колесников был арестован и четыре месяца провел в Лукьяновском СИЗО в Киеве. Тогдашняя оппозиция назвала арест своего коллеги политическими репрессиями со стороны новой «оранжевой» власти.

РЕКЛАМА

Впрочем, практически с первых дней «дело Колесникова» стало рассыпаться. Сначала сестра Бориса Пенчука заявила, что сделка была добровольной и весьма выгодной, подтвердив тем самым заявление Бориса Викторовича о том, что он заплатил семье Пенчуков за акции 600 тысяч долларов — на тот момент гораздо выше номинала. И при этом никому не угрожал. Впоследствии на банковских счетах семьи Пенчуков деньги были обнаружены.

В ноябре 2005 года «дело Колесникова» вновь оказалось на слуху общественности в связи с резонансным заявлением экс-следователя Генпрокуратуры Якова Такташова, сообщившего прессе о намеренной фабрикации сведений. Затем бывший сотрудник милиции Александр Щучкин, которого обвиняли в покушении на Бориса Пенчука, заявил в зале суда, что его пытали, добиваясь нужных показаний. Интересно, что само покушение на замдиректора «Белого лебедя» было совершено в 1999 году, а инцидент с акциями случился в 2002-м. Причем сам Борис Пенчук в нападении на него обвинял совсем других людей, а вовсе не Колесникова.

РЕКЛАМА

В результате в августе 2005 года суд выпустил Бориса Викторовича под залог, а 30 июня 2006 года Генеральная прокуратура закрыла в отношении него уголовное дело. В свою очередь, Борис Колесников пообещал привлечь к ответственности всех виновных в фабрикации, по его мнению, дела, в том числе бывшего министра МВД, а ныне президентского советника Юрия Луценко.

Между тем Президент Украины Виктор Ющенко своим указом присвоил бывшему главному милиционеру страны первый ранг государственного служащего. Как известно, Юрий Луценко создал общественное движение «Народная самооборона» и планирует весной в Киеве провести массовый марш справедливости с требованием распустить парламент и отставки правительства. Поможет ли ему в этом высший ранг госслужащего, скоро узнаем…

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів